Россия никогда не угрожала выключить газ Украине – пресс-секретарь Путина

Россия просто перейдет на предоплатную основу, если украинские власти не рассчитаются за газ на протяжении месяца.
Россия никогда не угрожала выключить газ Украине – пресс-секретарь Путина
AP

Россия никогда не угрожала выключить газ Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе Воскресный вечер, передает ИТАР-ТАСС 18 апреля.

"На фоне огромного долга Украины Россия, во исполнение действующего контракта, просто перейдет на режим предоплаты - но Россия никогда не угрожала выключить газ Украине", - подчеркнул Песков.

Он отметил, что долг Украины за газ растет, а газ поставляется. "Соответственно, Путин сказал: месяц мы еще ждем, а потом - сколько оплатите, столько и получите", - напомнил пресс-секретарь.

По его мнению, это - "совершенно справедливая постановка вопроса, но пока европейцы ее считают несправедливой, поскольку думают, что если Россия перейдет на предоплату, то, дескать, Россия подорвет свои позиции как гаранта энергетической безопасности Европы", что и написано было в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, заключил он.

Песков заявил, что Россия была есть и будет оставаться надежным гарантом энергобезопасности. "В Европе у нас очень много партнеров, которые действительно нуждаются в этом, и мы нуждаемся в них как в покупателях", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь также считает. что альтернативы поставляемого на долгосрочной основе трубопроводного газа в современном мире нет.

"Современные технологии пока не придумали ничего более надежного и более рентабельного, чем поставляемый на основе долгосрочных контрактов трубный газ", - подчеркнул он. По мнению Пескова, "спотовые сделки, сланцевый газ и так далее - появляются на рынке, и доля этих энергоресурсов растет, но они не способны обеспечить устойчивое развитие".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK