Мэрия Мариуполя освобождена и взята под охрану - Аваков

Представители ДНР удерживали горсовет с 13 апреля.
Мэрия Мариуполя освобождена и взята под охрану - Аваков
0629.com.ua

В четверг 24 апреля между 3-4 утра группа неизвестных ворвалась в здание захваченной мэрии. Одному из журналистов разбили камеру.

Известно о 5 пострадавших со стороны захватчиков мэрии. Их с различными травмами увезли в городские больницы, сообщает Сайт города Мариуполя.

0629.com.ua

По данным опубликованным в соцсетях представителями ДНР, утром внутренние войска Украины освободили здание мэрии от захватчиков, которые удерживали горсовет с 13 апреля.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Названия городов Донбасса покрыли российским триколором

«Горсовет забрали. Принимали жестко, есть раненые, - написали они - В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулеметом».

 

По данным опубликованным в соцсети, они потеряли здание горсовета по схеме Одессы и Днепропетровска. Якобы в их ряды были введены люди, которые объявили себя лидерами, а затем сдали позиции.

Сайт 0629.ua пишет, что сейчас в  здании  горсовета проходят переговоры между представителями властей, правоохранительных органов и протестующими. Представителям ДНР предлагают два кабинета на втором этаже.

%img2big%

Официальная версия МВД

24 апреля примерно в 3 часа наряд патрульной службы, который несет дежурство около городского совета Мариуполя, увидел группу граждан с битами. Как выяснилось, около 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Между полярными группами протестующих произошло столкновение.

На место происшествия прибыли правоохранители и локализировали конфликт. В настоящее время есть информация о 5 пострадавших, получивших травмы в ходе драки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: МВД: Штурмом в Мариуполе руководил криминальный авторитет

По данному факту открыты уголовные производства по ч.1 ст.125 УК – Умышленное легкое телесное повреждение. На месте происшествия работает милиция.

Министр МВД Арсен Аваков написал в Фейсбуке: «Мэрия освобождена для нормальной работы. Высока роль гражданских активистов. МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану. Мэр уже внутри. Как и говорили раньше: инакомыслящим – диалог и дискурс, террористам – жесткий ответ вплоть до уничтожения. В данном случае обошлось без жертв. И это и хорошо и правильно. Процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен».


Напомним, что при штурме воинской части в Мариуполе в ночью 16 апреля погибли три человека со стороны нападавших. Военнослужащие не пострадали.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK