Наемник в Славянске дал интервью: Мы решили отвоевать русские земли

Знаменитый «бородач» оказался россиянином. Называет себя Бабаем. Связи с ГРУ отрицает: мол, в Украину приехал воевать по личным убеждениям. А также потому, что на своей родине он находится в федеральном розыске за попытку убийства
Наемник в Славянске дал интервью: Мы решили отвоевать русские земли

%img2big%

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью журналисту американского издания Time Саймону Шустеру, который приезжал к сепаратистам в Славянск.

Боевик показал свой паспорт. Зовут его Александр Можаев, он  житель Белореченска Краснодарского края Российской Федерации. Он из так называемой Волчьей сотни, как и несколько его товарищей-казаков, которых недавно нашли в соцсетях.

Бабай говорит, что в Украину приехал не столько из-за националистических взглядов, сколько из-за «тяги к приключениям». По мнению автора статьи, он лукавит. Есть другая весомая причина: Можаева в РФ разыскивает полиция за то, что он «угрожал кого-то зарезать», как выразился сам Бабай. Мол, на взятку судье не хватило денег и подался в бега.

После захвата Крыма возникла неопределенность. «Мы сидели и думали, что делать дальше. И решили отвоевать еще немного исконно русских территорий», - сказал Бабай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боевик в Славянске снял маску и признался: он из ГРУ

Можаев отрицает, что он из ГРУ. По его словам, он действительно служил в российских вооруженных силах. Но ушел в запас в середине 90-х годов. В Грузии не был.

Бабай готов воевать до конца, хотя и рассчитывает на официальную помощь Москвы. Готов даже пропустить знаковое событие - рождение сына (его жена на последнем месяце беременности). «Возьмем Киев, вернусь домой, тогда и отпразднуем», - говорит он.

Русские русских в беде не бросают. Я пришел сюда, чтобы остановить американцев здесь, пока они не добрались до моей родины. Ну и заодно вернуть русские земли.

В Славянске все эти боевики из России и других стран СНГ пришли на помощь «народному мэру» Вячеславу Пономареву, который, как узнал Time, раньше занимался производством мыла. Таких, как Можаев - хорошо вооруженных и с опытом - тут несколько сотен.

%img3big%

%multivote_3%
 

Пономарев пожаловался журналисту Time, что Путин не слышит просьбы сепаратистов: «Нам нужно оружие, понимаешь? У нас заканчивается все, кроме боевого духа».

Пономарев - формальный лидер «ополчения». Непосредственным командиром тут является человек по кличке Ромашка - тот самый, которого разыскивает СБУ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  «Народный мэр» Славянска попросил Путина ввести войска

Ромашка рассказал, что служил в Чечне, получил звание капитана. Много лет назад женился на украинке, получил украинское гражданство и переехал на восток страны. Сейчас он разъезжает по Славянску на милицейской машине без номеров и с флагом ДНР. О своих связях с разведкой РФ говорить не желает. «Оставим это между строк», - ответил он.

%img4big%

 


Напомним, что 24 апреля украинский спецназ штурмовал Славянск.

МВД доложило о 5 убитых террористах. Местные говорят, что жертв больше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Командир донецких сепаратистов признался, что он из России



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK