Тарута призвал Турчинова провести всеукраинский референдум

Губернатор Донецкой области считает, что провести референдум необходимо 25 мая.
Тарута призвал Турчинова провести всеукраинский референдум
Корреспондент.net

Председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко встретились с и. о. президента Украины Александром Турчиновым и попросили его все же принять решение о проведении всеукраинского референдума 25 мая, сообщила в понедельник, 28 апреля, пресс-служба на временном сайте Донецкой ОГА.

"В ходе встречи Сергей Тарута озвучил инициативу о проведении национального референдума. Накануне это предложение было сформулировано и одобрено в ходе совместного заседания мэров городов, глав районных советов, и районных госадминистраций Донецкой области" - говорится в сообщении пресс-службы.

Как заявил губернатор, на референдум планируется вынести вопросы передачи дополнительных властных полномочий регионам Украины и создания муниципальной милиции. 

По мнению Сергея Таруты проведение национального референдума позволит объединить страну вокруг идеи реформ и внедрения европейских стандартов. По его мнению, провести референдум необходимо 25 мая, в день выборов президента Украины.

Глава Донецкой облгосадминистрации представил на рассмотрение Александра Турчинова законодательные инициативы, позволяющие осуществить референдум в заявленный срок.

Как отметил Александр Лукьянченко, проведение референдума будет способствовать снижениею социально-политической напряженности в регионах Юго-Востока Украины.

"Мы консолидировали свои усилия для того, чтобы в Украине воцарился гражданский мир, порядок и согласие. Все граждане нашей страны должны иметь возможность высказать свое мнение по тем вопросам, которые их реально волнуют. На данном этапе – решающее слово за депутатами Верховной Рады" – подчеркнул Сергей Тарута.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание "Донецкой народной республики", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK