Крымчане могут вернуть свои депозиты только через суд – эксперт

Заберут свои вклады те крымчане, которые переехали на материковую Украину.
Крымчане могут вернуть свои депозиты только через суд – эксперт
depositphotos.com

Жители Крыма, у которых есть вклады в украинских банках и которые переселялись на материковую Украину в связи с оккупацией, могут вернуть свои депозиты через суд, сообщает партнер адвокатской компании Золотая Середина Наталия Бочарова.

%img1big%

Она пояснила, что, исходя из ряда действий Национального Банка Украины, можно сказать, что вернуть депозиты могут только те крымчане, которые зарегистрированы или проживают на территории полуострова, но которые находятся в процессе переселения или уже переселились на материковую часть Украины.

Эксперт отметила, что лица, которые не переселяются на материковую часть Украины, скорее всего, не смогут защитить свои права в крымских банках.

Вернуть депозиты могут только те крымчане, которые зарегистрированы или проживают на территории полуострова, но которые находятся в процессе переселения или уже переселились на материковую часть Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все активы украинских банков в Крыму фактически потеряны – эксперт

Бочарова также отметила, что распоряжением НБУ все украинские банки, имеющие отделения или филиалы в Крыму, должны известить своих вкладчиков о процедуре, направленной на выполнение обязательств перед ними «однако по состоянию на 28.04.2014 г. пока что ни один из крупных украинских банков не разместил подобной информации у себя на сайте».

Эксперт заявил, что переселившиеся на материковую Украину крымчане могут защитить свои права, в частности, связанные с досрочным возвратом депозита.

Исходя из общепринятой практики касательно договоров о депозитном вкладе, такой договор может быть досрочно расторгнут в соответствии с процедурой, оговоренной самим договором. Если банк по тем или иным причинам не расторгает такой договор и, как следствие, не возвращает банковский вклад, вкладчик может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права», - добавила эксперт.

При этом она отметила, что обращаться необходимо не к филиалу или отделению, которые в силу своей правовой природы не являются юридическими лицами, а непосредственно к банку - юридическому лицу, расположенному уже на материковой части Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму заблокировали депозиты и ограничили снятие наличных

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK