Итоги 1 мая: Первомай, захваты на Донбассе и воинский призыв

Представляем главные события 1 мая.
Итоги 1 мая: Первомай, захваты на Донбассе и воинский призыв
Думская

Яценюк рассказал, когда Украина получит первый транш финпомощи

В мае Украина получит более пяти миллиардов гривен кредитных средств, которые пойдут на стабилизацию экономики страны и выплату пенсий и зарплат, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "В течение мая мы получаем первый транш МВФ в размере 3 млрд долларов, 1 млрд от США и до одного млрд евро от ЕС", - сказал он.

Ополченцы взяли штурмом прокуратуру в Донецке

В Донецке ополченцы взяли здание областной прокуратуры. По их словам, здание было пустым. При штурме пострадали 26 человек, двое были госпитализированы.

Милиция сложила оружие и, не став применять силу, покинула пост.

Под областной прокуратурой собралось более тысячи сторонников Донецкой народной республики. Люди скандировали: "Слава России! Донбассу слава!"

Турчинов возобновил призыв в армию

И. о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ №447/2014 "О мерах по повышению обороноспособности государства".

Согласно указу, Турчинов постановил призвать на срочную военную службу мужчин 18-25 лет, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от службы в Вооруженных силах, а также призвать на военную службу по призыву "лиц офицерского состава граждан Украины, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошедшим полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса".

Кернес пришел в сознание

Мэр Харькова Геннадий Кернес, на которого было совершено покушение в понедельник, 28 апреля, пришел в сознание. Об этом сообщило издание Вгороде.Харьков со ссылкой на собственные источники в Израиле. Отмечается, что Кернеса отключили от аппарата вентиляции легких, он не разговаривает, его состояние остается стабильно тяжелым. 

Украина отпраздновала Первомай

1 мая в Украине и в мире отметили День международной солидарности трудящихся. В Киеве Первомай прошел относительно спокойно.

В Донецке, Мариуполе, Одессе, Харькове и Крыму прошли первомайские демонстрации.

Новые захваты админзданий в городах на Донбассе

Протестующие захватили горсовет в Амвросиевке Донецкой области и заставили мэра уйти в отставку. В Красноармейске захватили горотдел милиции. В Горловке, по данным местных СМИ, протестующие захватили прокуратуру и начали жечь документацию. Вооруженные люди в масках вошли в здание прокуратуры и вынесли компьютеры, а во дворе развели костер из уголовных дел и другой прокурорской документации.

Кабмин закрыл пункты пропуска через границу в Крыму

Кабинет министров Украины принял решение о временном закрытии 27 пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля в Автономной Республике Крым. Свое решение правительство объяснило "обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессии со стороны Российской Федерации".

Украина возобновила реверс газа из Венгрии

Украина с 1 мая возобновила реверс газа из Венгрии. "С 1 мая фактически открыт реверс газа в минимальных объемах из Венгрии по заявке НАК Нафтогаз Украины, - сообщила начальник пресс-службы компании Укртрансгаз Елена Мостицкая.

При этом она не уточнила объемов газа, которые будут поступать в Украину.

На Донбассе инициируют референдум о присоединении к Днепропетровской области

Заместитель председателя Днепропетровской областной госадминистрации Борис Филатов на своей странице в Facebook опубликовал заявление Межобластного совета территориальных общин Юго-Востока Украины, согласно которого 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоится еще один референдум – о вхождении в состав Днепропетровской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK