Путин сказал «в Украине» вместо «на Украине» (видео)

Выступая с заявлением по поводу референдума на Донбассе, Президент Российской Федерации употребил предлог «в» перед словом «Украина»
Путин сказал «в Украине» вместо «на Украине» (видео)
AP

Отметим, что перед тем, как сказать «в Украине», Путин на секунду замялся.

%img1huge%

Напомним, что 7 мая Владимир Путин попросил создать необходимые условия для диалога в Украине и призвал отложить назначенный на 11 мая референдум в ДНР.

Путин: Самое главное - это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы.

Отметим, что центральное государственное информационное агентство России ИТАР-ТАСС убрало из этой цитаты Путина словосочетание «в Украине». Хотя есть видео:

%vid1%

Федеральный телеканал ТВЦ, который подавляющей частью принадлежит правительству Москвы, вообще изменил цитату Президента, употребив выражение «на Украине».

Путин также заявил, что президентские выборы в Украине - движение в правильном направлении, но украинцы должны заранее знать, какова будет конституционная реформа.


Споры о том, как правильно - «в» или «на Украине», ведутся много лет. Известный писатель Виктор Пелевин не так давно попытался расставить все точки над «i» в этом вопросе:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK