Олийнык: Мы услышали четкий сигнал – Россия не против выборов президента, но беспокоится о прозрачных демократических процедурах

Депутат Верховной Рады Владимир Олийнык считает "своевременным и конструктивным" предложение Владимира Путина о переносе проведения референдумов в Луганской и Донецкой областях. Об этом он сообщил в комментарии Корреспондент.net.
Олийнык: Мы услышали четкий сигнал – Россия не против выборов президента, но беспокоится о прозрачных демократических процедурах

«В нынешних условиях существует опасность того, что не все жители этих регионов смогут выразить свою политическую волю. Поэтому перенос был бы лучшим решением. Удалось бы провести полноценную подготовку. И что особенно важно: органы власти Украины, и в первую очередь Верховная Рада, имели бы возможность создать необходимую правовую основу для проведения подобных референдумов - как местных, так и общенациональных, рассказал он. - Народ – единственный источник власти в нашей стране. И задача власти - обеспечить граждан возможностью самим определять свою судьбу».

%img1huge%

По словам Олийныка, «продемонстрирована конструктивная позиция Путина как главы российского государства о невмешательстве в предстоящие выборы президента Украины». «Мы услышали четкий сигнал – Россия, как и европейские страны, не против выборов президента, но беспокоится о создании условий для проведения прозрачных демократических процедур на всей территории нашей страны, - подчеркнул народный депутат. - Для Украины это сейчас особенно важно, поскольку глава государства не только должен быть легитимным и признанным всеми демократическими странами, но должен быть способен обеспечить единство и территориальную целостность страны. Сделать это возможно только при условии проведения свободных и честных выборов во всех регионах и с учетом позиции всех политических сил».

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, а также заявил о том, что «президентские выборы в Украине - движение в правильном направлении».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK