В случае ''газовой войны'' с Россией, G7 поможет Украине - министр энергетики Британии

В то же время, в организации уже приняли план по сокращению энергетической зависимости от России.
В случае ''газовой войны'' с Россией, G7 поможет Украине - министр энергетики Британии
delo.ua

Чтобы предотвратить использование энергоносителей в качестве политического оружия, страны G7 готовят план поддержки для Украины на случай, если в зимнюю пору года России прекратит поставки газа. Об этом заявил министр энергетики Великобритании Эд Дэйви, пишет gordonua.com со ссылкой на Independent.

Министр сообщил, что такой план могут подготовить уже к следующему месяцу, 

Также сообщается, что G7 уже принял план по сокращению энергетической зависимости от России. По мнению Дэйви, западные страны осознают важность "предотвращения угрозы" со стороны Кремля.

Среди планов G7 по увеличению энергоэффективности строительство терминалов для использования сжиженного газа, расширение сети трубопроводов, а также снятие со стороны США ограничений на экспорт сланцевого газа.

"Диверсификация источников и маршрутов для ископаемых видов топлива является важной. Ни одна страна не должна зависеть полностью от одного поставщика. Не должно быть так, что энергия может быть использована как средство политического воздействия или угроза безопасности", – уверены на Западе.

Читайте также: Накопление долгов перед Газпромом сыграет злую шутку с Украиной - эксперт

Накануне постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что возможность приостановки поставок газа, учитывая сложную ситуацию в Украине, исключить нельзя, в особенности если не будет решена проблема долга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK