На майские Крым не дождался наплыва туристов - СМИ

На прошедшие праздники приехало, по предварительным оценкам, как минимум вдвое меньше туристов, чем обычно. Исключение - VIP-номера на побережье
На майские Крым не дождался наплыва туристов - СМИ
kyivpost.com

%img1big%

Въезд в Крым для иностранцев без спецпропусков закрыт. Такова норма заработавшего с 10 мая Закона о временно оккупированных территориях. Так как украинцы могут въезжать в Крым по обычному паспорту, иностранцы и так не особо стремятся в Крым, а россияне едут в основном обходным путем через Керченский пролив, то казус прошел незамеченным.

В погранслужбе уверили, что пока иностранцев пускают, как и прежде, без спецпропусков. Но майские праздники в Крыму это все равно не спасло: приехало, по предварительным оценкам, как минимум вдвое меньше туристов, чем обычно, пишут Вести.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Минэкологии России посоветовало крымчанам пить меньше воды

 

Поезда опаздывают на 5 часов

В здании ж/д станции Джанкоя цыганка кричит так, что слышно в вагоне. Возмущается, что сняли с поезда ни за что. «Таких уже человек сто. Кто-то не вклеил фото, кто-то... В общем, проблемы с документами», — без эмоций говорит российский пограничник. Вбивает данные каждого пассажира в эдакий смартфон. Некрымчане еще заполняют миграционную карту. Поэтому поезд на Симферополь стоит долго. Так как одновременно в Джанкой пришли 4 поезда, то — 4 часа. «Что вы хотели, нас всего две бригады», — поясняет пограничник.

Пассажиры стоически молчат: боятся, что высадят. Хотя внутри эмоции бьют через край: поезда опаздывают на три-пять часов. В Крым — из-за проверок россиянами, обратно — украинцами. Их бригады не больше российских. Впрочем, украинских туристов на майские поехало немного, а россияне предпочитают обходить Украину стороной.

%img2big%

Дикарей в Крыму больше нет

 «Сюда на весь вагон ехало человек 12–13, в Харькове половину сняли, — говорит проводник поезда Москва – Симферополь. — В основном россиян, которые ехали в Крым дикарями и не смогли официально подтвердить цель визита. В Симферополь приехал с 6 пассажирами. Обратно, конечно, лучше. Многие украинцы сейчас едут в Москву на заработки».

В кассах Курского вокзала в Москве россиян предупреждают о том, что в Крым через Украину поездом лучше не ехать: «Предлагаем добраться в Крым, например, через Анапу». Путь неблизкий. И очереди на Керченской паромной переправе готовы были выстоять далеко не все. Поэтому надежды на туристический бум на праздники в Крыму смыло первым майским дождем. Особенно там, где всегда принимали в основном дикарей: в Черноморском, Судаке, Феодосии, отчасти Евпатории. Разве что в Ялте и Алуште загруженность была около 30%.

%img3big%

%img4%%img5%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россия перенесла создание игорной зоны в Крыму

Хозяин частного пансионата в Судаке Рустем Абкадыров расстроен. Обычно на майские праздники у него отдыхало от 50 до 80 гостей из Украины, России, США, Польши. В этом году приехали пятеро россиян и две киевлянки. «75% отдыхающих — это жители Украины, почти никто пока не сообщил о желании приехать. Даже россияне, которые бронировали, не смогли доехать. Посидели сутки на Керченской переправе и отказались», — говорит он.

Отдыхаем дорого

Зато в элитных гостиницах Ялты полный аншлаг из-за россиян. Состоятельные россияне летят самолетами. В симферопольском аэропорту российские самолеты садятся почти каждый час. А потому есть спрос и на дорогие рестораны ЮБК, хотя там бывают, говорят официанты, и украинцы. «Были, судя по разговору, два украинских генерала, — рассказывает официантка одного из них. — Подпили — и давай: «Слава Украине! Героям слава!» Но никто внимания не обратил. Ну, гуляют мужики и ладно!» Грустят те, чей бизнес был заточен на непритязательного украинца. Его мало. Поэтому столовые полны блюд и продуктов, но полупустые, а битва между арендодателями недорогого жилья за туристов нешуточная.

%img6big%

 

Для сравнения, вот какую картину рисует в Крыму российский Первый канал:

 

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Маршрут в Крым для русских: на катамаране и 17 часов в очереди



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK