В Украине людей пытают больше, чем в России - Amnesty International

Пытки распространены во многих постсоветских странах, говорится в отчете "Стоп пыткам".
В Украине людей пытают больше, чем в России - Amnesty International
news.bigmir.net

Украина в последние годы стала худшим нарушителем среди постсоветских государств по  применению пыток и злоупотреблений в контексте обычного уголовного правосудия, заявила международная правозащитная организация Amnesty International, которая обнародовала в ночь на вторник, 13 мая, отчет о ситуации с пытками в мире, сообщает Радио Свобода.

Как заявил директор программ Европы и Средней Азии этой организации Джон Далгьюзен, серийные злоупотребления украинских правоохранителей там документируют уже много лет.

По оценкам, в Украине ежегодно происходили по несколько сотен тысяч случаев пыток и других злоупотреблений со стороны хронически коррумпированных, постсоветских правоохранительных структур, которые остро нуждаются в реформах, сказал он.

Именно эти злоупотребления стали одной из причин возмущения, которое вылилось в протесты украинского Майдана - а потом эти же злоупотребления стали очень значительным элементом ответа правоохранителей на Майдан и их действия в отношении демонстрантов, добавил представитель правозащитников.

Пытки распространены во многих постсоветских странах, говорится в отчете "Стоп пыткам", из-за того, что коррумпированные и недофинансированные полицейские структуры прибегают к злоупотреблениям в отношении задержанных, как к легкому способу выбить признание вины или требовать от жертв деньги.

В общем, заявляют в Amnesty International, и сейчас, спустя три десятилетия после принятия Конвенции ООН о противодействии пыткам, такое поведение широко распространено во многих частях мира.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International начала глобальную кампанию против безнаказанности милиции в Украине. Члены и сторонники организации во всем мире будут давить на украинское правительство при помощи написания писем и петиций, проведения публичных акций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK