Украина возобновит поставки воды в Крым - Госсовет

Поставлять воду будут по Северо-Крымскому каналу.
Украина возобновит поставки воды в Крым - Госсовет
jankoy.org.ua

Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, утверждает член президиума Госсовета непризнанной Реуспублики Крым Эдип Гафаров по итогам переговоров с начальником управления канала, передает Интерфакс-Украина.

"Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение. Александр Романенко (начальник управления Северо-Крымского канала) это мнение подтверждает", - сказал Гафаров на заседании президиума Госсовета в среду, докладывая об итогах своей поездки в Херсонскую область Украины на переговоры с представителями украинской стороны.

Он также подтвердил информацию о том, что в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области сооружается измерительный пункт, который будет контролировать количество воды, поступающей в Крым по каналу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минэкологии России посоветовало крымчанам пить меньше воды

"Это действительно не дамба, там строится подпорное сооружение, на это сооружение будет поставлен измерительный прибор, изготовленный в Харькове", - сказал Гафаров.

По его словам, украинская сторона передала ряд требований, которые с их точки зрения необходимо выполнить для возобновления поставок воды. Это, в частности, погашение задолженности за уже поставленную воду, которая составляет 1 млн 740 тыс. гривен (менее 200 тысяч долларов), и возврат техники, которая использовалась в крымской системе водопользования.

"Эта техника, можно сказать, старье 30-40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику", - сказал Гафаров.

Он заявил также, что Киев требует до возобновления поставок согласовать стоимость воды, которая будет поступать в Крым по каналу. По словам спикера госсовета Крыма Владимира Константинова, этот вопрос будет решаться на уровне руководства республики и представителей федеральной власти. "Понятно, что она (вода) будет дороже. Мы готовы дороже платить, только чтобы не "золотая", - сказал Константинов.


Напомним, ранее российские СМИ заявили, что Украина перекрыла поступление воды на Крымский полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал.

Позже власти Крыма заявили, что Украина не останавливала подачу воды на полуостров. Днепровская вода продолжает поступать в Крым по Северо-Крымскому каналу, но ее объемы рекордно низкие. При этом в соцсетях широко разошлась схема Северо-Крымского канала, на которой показано, что насосы, которые отвечают за уровень воды в канале, находятся на территории, контролируемой крымскими властями.

В то же время, Государственное агентство водных ресурсов Украины сообщало, что Крым продолжает осуществлять несанкционированный забор воды из Северо-Крымского канала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На майские Крым не дождался наплыва туристов - СМИ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK