Власть закрывает глаза на проблемы граждан - Клименко

Власть оставляет предпринимателей юго-востока один на один с их проблемами.
Власть закрывает глаза на проблемы граждан - Клименко
facebook.com/O.V.Klymenko

Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко написал грозное сообщение в Facebook:

«Вчера крупный бизнес все же «дожал» парламент на перенесение сроков трансфертного ценообразования.<>Но сегодня не о них, а о том сегменте бизнеса, который не имеет на содержании столько лоббистов и который действительно сейчас переживает трудные времена. Это мелкие и средние предприниматели восточных областей Украины, которые сегодня оказались в ситуации двойной неопределенности. С одной стороны, они не понимают, как будет дальше развиваться ситуация в стране, что будет с их бизнесом завтра, каким будет курс доллара, как изменится потребительский спрос и т.д. С другой стороны, они фактически остались без какой-либо поддержки правительства Украины, которому проще объявить всех сепаратистами и террористами, чем признать существование проблемы и искать пути ее решения», - написал Клименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура вызывает Клименко на допрос

Политик призвал власть обратить внимание на проблемы жителей востока. «Господа властьимущие, откройте глаза: в Донецкой и Луганской области живут такие же люди, как и вы. Они ходят на работу, занимаются бизнесом, воспитывают детей, искренне болеют за судьбу страны. Да, они выражают свой протест не на Майдане, для них ментально приемлемы другие формы протеста, и им стал референдум. Пусть он не соответствует букве закона, но он отразил общественный запрос, исходящий от миллионов людей. Конечно, проще заявить, что они делают это под дулами автоматов, вместо того, чтобы услышать голос этих людей, признать проблемы и начать их решать», – заявил он.

Клименко отметил, что в регионе остро стоит вопрос уплаты налогов: «Миндоходов сообщило, что эвакуировало своих сотрудников из ГУ Миндоходов Донецкой области, а также налоговых инспекций Славянска, Краматорска, Константиновки. Что посоветовали делать плательщикам, которые хотели уплатить налоги? Сделать это в электронном виде. Но как это сделать, если сайт Министерства просто «лег» на два дня, а отделения банков закрываются?», – спрашивает Клименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клименко опроверг причастность к финансированию беспорядков в Одессе

По его словам, вместо того, чтобы дать четкие инструкции для плательщиков, глава Миндоходов Игорь Билоус дает обширные интервью, оптимистично заявляя, что в налоговой сфере все хорошо. «А министр финансов Шлапак жизнерадостно констатирует, что самообеспечение Донецкой и Луганской областей в 2013 году с точки зрения доходов, которые ими собираются, составляет 39,8% и 44,1% соответственно. Считаю, что подобная оценка роли регионов не только не объективна, но и непрофессиональна, не соответствует элементарному экономическому анализу. Если посмотреть на сводный бюджет этих регионов, на их местные бюджеты в 2013 году, то они намного больше и по Донецкой, и по Луганской области», – заявил Клименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-министр Клименко в Миндоходов сидел в кресле за 70 тыс евро 

Клименко также отметил, что Луганская и Донецкая область не являются дотационными: «Господин Шлапак, ну нельзя же так непрофессионально говорить о том, что Донецкая или Луганская область дотационные. Делать такие заявления, манипулировать цифрами - намеренно вводить в заблуждение. Только вопрос – кого? Самих себя? Ау, господа!!!! То, что вы предпочитаете не видеть проблем, не значит, что их не существует! Предприниматели юго-восточных областей продолжают исправно платить налоги. Например, за 4 месяца 2014 года от предприятий Донецкой области в бюджет поступило 8,3 млрд грн налогов, Луганской – 2,6 млрд, почти 4 млрд – от Одесской, и 6,6 млрд грн от Харьковской. В сложной ситуации, на фоне такого острого конфликта, предприниматели продолжают добросовестно выполнять свои гражданские обязанности, продолжают исправно наполнять не только государственный бюджет, но и, что не менее важно, местные бюджеты, поскольку понимают, насколько это важно для функционирования местных общин. Что делает в этой ситуации правительство? Благодарит их, помогает? Нет, умывает руки, оставляет этих предпринимателей один на один с их проблемами!».

«Ведь как бы не было сложно сегодня, завтра наступает всегда. И придет ситуация, когда люди погрязнут в судебных спорах и доказательствах своей правоты. Это отложенная проблема, и она усугубляется тем, что действующее правительство упорно отказывается ее признавать. Как это было в случае с предпринимателями Крыма. Если государственная власть хочет быть таковой, она должна решать проблемы своих граждан, а не закрывать на них глаза. Как же вы хотите научить страну жить по- новому, если делаете еще хуже, чем по- старому?!», – подытожил Клименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В доме Клименко нашли хищных животных



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK