Прогноз погоды на неделю: +31 и практически без осадков

В ближайшие четыре дня в Украине местами пройдут дожди, однако к концу недели небо прояснится
Прогноз погоды на неделю: +31 и практически без осадков
depositphotos.com

Дожди постепенно покидают Украину. До конца недели на большей части страны будет тепло и сухо.

%img1big%

Во вторник, 20 мая солнце выйдет из-за облаков на Закарпатье, Донбассе и части Северной Украины (Сумская и Харьковская области). В остальных регионах все также будут лить дожди с грозами, местами под воздействием шквального ветра.

Средняя температура воздуха составит +15 ночью и +25 днем. Так что ждем повторение «парникового эффекта», как на выходных. Теплее всего будет в Полтавской, Харьковской, Сумской и Черниговской области. Здесь столбик термометра покажет +14…16 ночью и +27…+29 днем. Оппонентом на этой неделе самым жарким точкам Украины станет часть Галичины и Южная Пальмира. В Ивано-Франковской области ночью будет 7-9 градусов тепла, а в Одесской днем – 21…23 со знаком «+».

%img2huge%

В столице на протяжении всего дня будет облачно. Во второй половине дня ожидается дождь c грозой, который будет идти до самого вечера.

%img3big%

Народные приметы: Погоду в этот день определяет месяц: если он рожками вниз - к теплу, а если красен - к дождю. Если во время заката солнечный диск был больше обычного и красным, на следующий день следует ожидать ветреной погоды без дождя.

День Ангела:  Антон, Иван, Михаил, Степан.

Шуточна песня имениннику:

Хороший пост о погоде: Тем временем в Сибири

 

В среду, 21 мая дождливая погода сохранится частично в Центральной и Западной Украине, а также в АР Крым. В остальных областях будет немного облачно, но сухо. Температурный режим не претерпит особых изменений, кроме как в Ивано-Франковской, Черновицкой и Одесской областях. Здесь потеплеет на пару градусов: столбик термометра ночью составит не ниже 10 градусов тепла, а днем – около +26.

%img4huge%

В Киев на небе можно будет считать облака, а к вечеру пройдет мелкий дождь. Температура воздуха будет колебаться от  +14 до +22.

%img5big%

Народные приметы: Если в этот день будет лить дождь - жди много грибов. Была в этот день традиция печь пироги для угощения странников и нищих. В это время лопаются почки у лесного шиповника. Начинают цвести ранние ирисы.

День Ангела: Арсений, Иван, Ярослав. 

Шуточна песня имениннику:

Хороший пост о погоде:

 

Настоящая жара и солнце порадуют украинцев уже в четверг. 22 мая грозы умоют улицы лишь Закарпатья и Крыма. На остальной части Украины будет облачно, но солнцу удастся выглянуть из-за их завесы. +31 синоптики обещают жителям Сумщины, а +29 увидят на термометре харьковчане, одесситы и ужгородцы. В остальных областях воздух в среднем прогреется до 27 выше нуля.

%img6huge%

В четверг киевляне могут смело отправляться на прогулку на велосипедах, роликах, скейтах  и самокатах. 22 мая в столице будет ясно и без осадков.

%img7big%

Народные приметы: 22 мая почитается память святителя Николая. В народе этот праздник известен под названием Никола Вешний. Оба Николы - и Зимний (19 декабря), и Вешний - погоду устанавливают. «Никола Вешний - с теплом, Николай Зимний - с морозом». Этим днем знаменуется конец весны и начало предлетья (с 22 мая до 10 июня). На Николу могут быть грозы, дожди: «Дождь в мае хлеба поднимает».

День Ангела: Николай, Северин, Сергей.

Шуточна песня имениннику:

Хороший пост о погоде:

 

Погодные условия четверга продержатся вплоть до субботы. В пятницу, 23 мая будет все также по-майски жарко и сухо. Средняя температура воздуха составит +14 ночью и +27 днем.

%img8huge%

В Киеве пятница будет ясной, только утром небо ненадолго покроется облаками. Без осадков.

%img9big%

Народные приметы:  В народе этот день назывался Семик. Почему такое название, неизвестно, но земля в этот день считалась именинницей. Работать в Семик на земле было нельзя, поскольку она должна отдыхать. 23 мая ходили по лесам и полянам, собирая разные травы, которым приписывали особенную целебную силу. Наши предки заметили, что холодный день на Симона предвещает хороший урожай зерновых культур.

День Ангела: Анисим (Онисим), Василий, Семён, Сидор, Таисия.

Шуточна песня имениннику:

Хороший пост о погоде:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK