В одесском Доме профсоюзов обнаружен хлороформ - МВД

Вещество находилось в здании еще до событий 2 мая.
В одесском Доме профсоюзов обнаружен хлороформ - МВД
Reuters

В Доме профсоюзов в Одессе, где 2 мая погибло несколько десятков человек, был обнаружен  хлороформ, которое применяется в медицине, заявляет начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

"В мусоре и саже, которые были изъяты в результате осмотра помещений Дома профсоюзов, было выявлено такое вещество, как хлороформ. Оно известно всем: его используют при проведении хирургических операций, но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается", - сказал он на брифинге в понедельник.

"Вдыхание паров хлороформа - есть соответствующий вывод экспертизы - приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли (в Одессе 2 мая - ред) не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья", - отметил Сакал.

Начальник Главного следственного управления также отметил, что смесь, содержащая хлороформ, находилась в Доме профсоюзов не один день. "По словам экспертов, если она долго находится в воздухе и контактирует с ним, то она переходит в опасное вещество. И даже не нужно ее нагревание, его вдыхание приводит к непоправимым последствиям для здоровья", - пояснил он.

Сакал также сообщил, что для того, чтобы более тщательно провести экспертизу, украинские правоохранители обратились к посольству Израиля в Украине с просьбой предоставить квалифицированных экспертов и помочь украинским специалистам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK