Переключиться на мобильную версию

Выборы 2014: как украинцы пытались сменить место голосования в километровых очередях

Сотни людей не успели сдать документы для голосования.

19 мая был последний день, когда украинцы могли подать заявления для смены мест голосования. Для этого им нужно было прийти в отделения ведения государственного реестра избирателей с необходимыми документами и перевестись на ближайший к дому или месту работы участок.

Однако в этот день их ждали километровые очереди в жарких коридорах отделений, скандалы, крики и брань.

соцсети

Люди занимали очереди с самого утра. А в последний день подачи документов сотни избирателей так и не смогли сделать этого.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецке угрожают сжечь избирательный участок в случае его работы 25 мая

Например, в отделе ведения государственного реестра избирателей Голосеевского района система начала «висеть» еще с утра. А с 3 часов дня, по словам начальника отделения Голосеевского района Святненко Виктории, сервер ЦИК и вовсе перестал работать. Поэтому процесс записи остановился.

ВИДЕО – Очереди в отделениях ведения госреестра избирателей

К концу дня, к 18:00, в списках числилось более 400 человек, которых принять уже не смогли. Однако избиратели не намерены лишаться права голоса и заявили о желании коллективно обращаться в суд.

соцсети

Как известно, за выборами президента Украины будут наблюдать более 2,8 тысяч международных наблюдателей.

Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
Katruny    20.05.2014, 15:56
Оценка:  +5
Katruny
а надо было прийти не в последний день подачи заявлений, а хоть на недельку раньше.... Я потратила ровно 1 час на все это дело! Просто народ у нас не чухается, пока петух жареный не клюнет
ge@ka    20.05.2014, 15:28
Оценка:  0
ge@ka
Вот вам и оправдание более 100% голосов на западной Украине. "ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
stepa35    20.05.2014, 14:31
Оценка:  -18
stepa35
В стране гражданская во_йна большая часть жителей укр не прийдёт голосовать за олигархов, жи_дов, воров воровок за прошлое преступное старое тех кто совершил антиконст_итуционно воор государственный пере_ворот за тех кто не может найти общ язык с народом страны убивает сж_игает их.
stepa35    20.05.2014, 14:31
Оценка:  -21
stepa35
Совсем недавно была у нас почти демократия и стабильность на сайтах настоящая демократия кто что хотел тот и писал сейчас все и вся банят удаляют коменты на других сайтах укр коменты совсем отключены СМИ запуганы их кто однобоко инф избивают убивают
slavyanstar    20.05.2014, 14:27
Оценка:  -2
slavyanstar
Это все Путин виноват.
Xoxoл_UA    20.05.2014, 13:36
Оценка:  +2
Xoxoл_UA
Подготовка к выборам проходит через ж....! На 80% ДВК не хватает от двух до четырех членов комиссии. Люди, будете на выборох, не обижаетесь на членов ДВК, мы тут не причем, мы сами в шоке от того какие очереди будут за списками. У меня на участке 2300 избирателей, а членов ДВК всего 12!!!
Slav82    20.05.2014, 12:38
Оценка:  -1
Slav82
И так все прекрасно понимают что президентом будет Порошенко! Смысл стоять в километровых очередях?!
navigator2    20.05.2014, 13:32
Оценка:  +3
navigator2
не факт, мне кажется что опросы проплачены
но лично я против очередного олигарха в президентах
kelif  (аноним)  20.05.2014, 12:19
Оценка:  +4
kelif
Прибалты уже давно через интернет голосуют. Что трудно у нас так сделать?
Next-Step    20.05.2014, 12:38
Оценка:  +13
Next-Step
Тогда можно вообще не голосовать.
Xoxoл_UA    20.05.2014, 13:36
Оценка:  +5
Xoxoл_UA
Хорошая идея, но я Вам скажу так, я председатель ДВК на Троещине. Мы часами не можем подать людей на голосование на дому - то есть инвалиды. Причина в том что постоянно висит программа Гос. реестра. У нас экономят на всем, а тут нужен офигенный сервер. Дешевле выборов я не помню.
Xoxoл_UA    20.05.2014, 13:36
Оценка:  +5
Xoxoл_UA
Вопрос не в оплате членов комиссии, а в обеспечении материальными мелочами, скотч, ручки, линейки, ножницы, короче все из дома тащим.
Вот пример, звонит мне куратор, - почему еще не вывешены плакаты кандидатов? Я отвечаю - а где скотч?
ответ меня убил - Вы клейте пока, а скотч мы выдадим позже. ))
skorpion_ledi  (аноним)  20.05.2014, 23:20
Оценка:  +1
skorpion_ledi
Сергей, а почему председатель ДВК подает людей на голосование в Реестр?