Рада не смогла ввести уголовную ответственность за фальсификации на выборах

В случае принятия законопроекта продажа голоса на выборах грозила 2 годами тюрьмы
Рада не смогла ввести уголовную ответственность  за фальсификации на выборах
AP

Народные депутаты не смогли принять проект Закона №4741 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

Соответствующее решение поддержало 223 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Принятие предложения избирателем, участником референдума для себя или третьего лица неправомерной выгоды за отказ от участия в голосовании, голосования на избирательном участке более одного раза, голосование за отдельного кандидата на выборах или отказ от такого голосования, передачи избирательного бюллетеня, независимо от фактического волеизъявления лица и результатов наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок", - говорится в документе.

Вместе с тем, за предложение  или предоставление избирателю неправомерной выгоды связанной с реализацией им своего избирательного права наказываются ограничением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, согласно проекту закона, подделка или незаконное изготовление, использование или хранение незаконно изготовленных или поддельных бюллетеней наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. Похищение или сокрытие избирательного ящика с бюллетенями или протокола о подсчете голосов избирателей или участников референдума, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK