Переключиться на мобильную версию

Большинство украинцев хотят дружественных отношений с Россией - опрос

30,8% опрошенных считают, что между странами должны быть отношения с закрытыми границами, визами и таможнями.
Украинцы все еще готовы простить россиян
Украинцы все еще готовы простить россиян

Большинство украинцев хотят, чтобы отношения между Украиной и Россией были дружескими, с открытыми границами, без виз и таможен. Об этом свидетельствуют данные опроса социологических контор КМИС, Социс и Рейтинг, сообщает Левый берег.

Такой ответ на вопрос социологов дали 59,4% респондентов. 30,8% опрошенных сказали, что отношения между Украиной и Россией должны быть такими же как и с другими государствами - с закрытыми границами, визами и таможнями, 4,8% хотят, чтобы Украина и Россия объединились в одно государство.

Большинство граждан также поддерживают расширение статуса русского языка в Украине. 30,7% респондентов заявили, что, и украинский, и русский языки должны быть государственными в Украине. 27,3% опрошенных поддерживают статус украинского языка как единственного государственного, но допускают при этом, что русский может быть официальным. 38,2% опрошенных считают, что украинский язык должен быть единственным государственным и официальным языком, а русский может использоваться лишь на бытовом уровне.

Читайте также: На президентских выборах большинство голосов получает Порошенко - социсследование

Абсолютное большинство украинцев поддерживают нынешнюю унитарную форму государственного строя - 73,4% опрошенных заявили об этом. Федеративный строй поддержали только 15,8%.

Большинство опрошенных - 42,9% - расценивают события, которые происходят в юго-восточных регионах, как скрытую агрессию со стороны России, 22,9% считают их террористическами актами, 19,8% - народным восстанием.

Опрос проводился с 8 до 13 мая среди населения Украины старше 18 лет во всех регионах страны (без учета населения непризнанной Украиной Республики Крым). Всего было опрошено 6 200 респондентов (по 2 067 респондентов для каждого из социологических центров). Статистическая погрешность выборки не более 0,8%.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
Jo-lim    21.05.2014, 13:05
Оценка:  0
Jo-lim
Только оголтелые нацики ненавидят Россию. Из за них все беды в стране.
t@t@_    21.05.2014, 12:42
Оценка:  -1
t@t@_
да конечно, бред. меня никто не спрашивал и моих знакомых тоже. не пишите фигню что большинство!
myrfun    21.05.2014, 11:06
Оценка:  +1
myrfun
Язык - это неимоверная глупость и лень электората, а так-же преступление ВСЕХ политиков.
Язык - это средство общения и не более того!
А его используют, как яблоко раздора

Язык в мире должен быть один!
Английский, китайский, русский, хинди или древнеегипенский-абсолютно не имеет значения! АБСОЛЮТНО!
myrfun    21.05.2014, 11:06
Оценка:  0
myrfun
И методов безболезненной - для людей любого уровня интеллекта, памяти, способностей - реализации одноязычия неимоверно много.
Еще раз повторю: безболезненной, незаметной, люди и не поймут, что когда-то в мире был библейский Вавилон. Но... Увы...
Лариса    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +7
Лариса
Да кто теперь уже захочет "дружить"? Сначала надо забыть то что они натворили. Уже погибли люди после их "дружбы". Если дети в школе знают, что Россия напала на Украину, то сколько поколений еще будут это помнить? Нет уж лучше быть добрыми соседями, "братьями" и "друзьями" уже были, спасибо.
Vete_R    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +12
Vete_R
добрый сосед который гадит и ворует у тебя в огороде?фантастика) пусть сами с собой дружат)
Shoostov    21.05.2014, 10:39
Оценка:  -4
Shoostov
Это наши СМИ объявили войну России. Потому дети и знают. И не надо нагнетать еще больше обстановку. Как были братьями, так и будем. А Турчинов с Яценюком должны прекратить АТО и начать переговоры хоть с полевыми командирами, хоть с чертом. Нельзя стрелять в Украине.
Aretta    21.05.2014, 10:39
Оценка:  +5
Aretta
крым тоже наши сми захватили?
Shoostov    21.05.2014, 10:39
Оценка:  -4
Shoostov
Крым тот же Турчинов с Яценюком про....ли. Класс. Захватили без единого выстрела. И как? Как можно терпеть таких лохов у власти? А теперь -"Кошка бросила котят-это Путин виноват..."
allx    21.05.2014, 11:25
Оценка:  0
allx
Странно у тебя получается - то "Нельзя стрелять в Украине", то "Захватили без единого выстрела".
В Крыму не стреляли, что вышло? По твоему выходит, что Донецкую и Луганскую области нужно тоже сдать без боя?
АФЧ    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +5
АФЧ
Брехня!
Shoostov    21.05.2014, 10:39
Оценка:  -3
Shoostov
А ты на Восток съезди...
sasa05770    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +2
sasa05770
брехня
Next-Step    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +4
Next-Step
Возможно только в одном случае, если народ с корнем вырвет всю ту нечисть, но пока они только рейтинг ей подымают.
animal999    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +6
animal999
Редакторы БМ - молодцы)))) выдают противоположные рейтинги в течении суток))) кто их кормит тот и танцует))
Vete_R    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +13
Vete_R
в опросе участвовали КПУ и ПР) кроме закрытых границ, виз и таможни еще надо вырыть ров глубиной 5м и шириной 10м, построить забор высотой метров 10,от таких "братьев" надо подальше держатся.
lenaСлав    21.05.2014, 10:00
Оценка:  +13
lenaСлав
Не дружественные отношения надо иметь с Россией, а взаимовыгодные, как и с другими странами. Дружба - это такое...
allx    21.05.2014, 11:25
Оценка:  +1
allx
Это точно - дружба дружбой, а деньги врозь.