Расходы из госбюджета на здравоохранение могут увеличиться

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.
Расходы из госбюджета на здравоохранение могут увеличиться
AP

Представители разных фракций парламента Украины предлагают увеличить расходы государственного бюджета на здравоохранение в 2014 году на 522,86 миллионов гривен. Соответствующий законопроект №4919 о внесении изменений в закон о государственном бюджете Украины на 2014 год относительно увеличения расходов в сфере здравоохранения зарегистрирован в Верховной Раде, передает Интерфакс-Украина.

Инициаторы законопроекта - Владимир Дудка (группа Суверенная европейская Украина), Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов), Юрий Поляченко (внефракционный), Андрей Шипко, Александр Беловол (оба - группа Экономическое развитие), Святослава Ханенко (ВО Свобода), Роман Илык и Василий Пазиняк (оба - БЮТ).

В пресс-службе Дудки, выступившего инициатором законопроекта, уточняют, что нехватка средств для реализации государственных целевых программ и комплексных мероприятий в сфере здравоохранения обусловлена, в частности, девальвацией курса национальной валюты по отношению к иностранным.

"Указанные средства правительство может изыскать за счет части средств, которые поступят в бюджет от введения НДС на лекарства, за счет увеличения акцизов на алкоголь, табак, алкоэнергетики с кофеином. Кроме того, когда речь идет и здоровье людей, то не грех задуматься об увеличении дефицита бюджета", - сказал Дудка.

Импортные препараты и изделия медназначения составляют в среднем 70% в структуре госзакупок в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK