Выборы на Донбассе: Власти откроют все участки

Комитете избирателей Украины назвал самые проблемные избирательные участки Донбасса
Выборы на Донбассе: Власти откроют все участки
kp.ua

Уже завтра, 25 мая в Украине состоятся досрочные президентские выборы. Пока большинство украинцев раздумывает, за кого же отдать свой голос, на Донбассе выборы под большим вопросом, пишет Комсомольская правда.

%img1big%

Уже сейчас менеджеры избирательного процесса подводят неутешительный итог: активисты побывали практически во всех окружкомах области и вывели из строя едва не половину избирательных комиссий. В остальных – полный некомплект членов. В итоге из 2432 участков избирателей сейчас может принять хорошо, если треть.

Читай также: Предварительная явка избирателей на выборы Президента Украины 2014

Сами же дончане и вовсе сомневаются: идти на выборы или нет. Между тем специалисты уже подсчитали: если выборы в Донецкой и Луганской областях не состоятся, не сможет "высказаться" каждый шестой житель страны. Ведь на Донбассе живут почти 16% всех избирателей.

%img2big%

"Впервые в Украине выборы проходят в настолько экстремальной ситуации. Полностью не работают 10 из 22 ОИК. Большинство действующих комиссий осуществляют свою деятельность подпольно. И только незначительная часть комиссий не испытывает трудностей в процессе подготовки к выборам" - говорят в Комитете избирателей Украины.

Если выборы в Донецкой и Луганской областях не состоятся, не сможет "высказаться" каждый шестой житель страны

Под угрозой срыва голосование в Горловке, Краматорске, Мариуполе и Славянске. Ви городах не работают почти все комиссии. Впрочем, называют в Комитете и относительно стабильные в плане предстоящего мероприятия точки - Доброполье, Красноармейск, Александровский, Великоновоселковский и Добропольский районы. В остальных местах так или иначе участки чувствуют давление активистов. 

Полностью не работают 10 из 22 ОИК. Большинство действующих комиссий осуществляют свою деятельность подпольно

А вот в обладминистрации не спешат ставить крест на предстоящем голосовании. "Задача власти - открыть все участки в Донецкой области. Конечно, сегодня мы понимаем, что сложно будет провести выборы в Славянске, Краматорске. Мы понимаем, что не всем удастся реализовать право на выборы в связи с угрозами жизни и здоровью как членов комиссии, так и избирателей со стороны вооруженных людей", - "философски" посетовал советник председателя Донецкой ОГА Валерий Жалдак.

БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ САМЫХ СВЕЖИХ НОВОСТЕЙ О ВЫБОРАХ

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK