Порошенко подтвердил планы продажи бизнеса после инаугурации

Политик обещает сразу после вступления в должность начать поиск покупателей.
Порошенко подтвердил планы продажи бизнеса после инаугурации
zn.ua

Народный депутат Петр Порошенко, который побеждает на выборах президента по предварительным данным ЦИК, подтвердил намерение продать свои активы после вступления в должность президента, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 26 мая.

"Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей", - сказал Порошенко.

Как сообщалось, в период пребывания на посту главы Совета национальной безопасности и обороны в марте 2005 года Порошенко передал все свои бизнес-активы в ОАО Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд Петра Порошенко, позже переименованный в Прайм эссетс кэпитал.

В числе его крупнейших активов - кондитерская корпорация Roshen с активами в Украине, России, Литве, Венгрии и Германии, телевизионный "5 канал", киевский судостроительный завод Ленинская кузня со значительными земельными участками в столице и Севастопольский морской завод (Севастополь, АРК), 55% в спортклубе "5 элемент" в Киеве, 50,08% Международного инвестиционного банка, 49,996% страховой компании Краина.

Согласно данным Укргосреестра, Порошенко остается единственным владельцем фонда, а руководит им его отец Алексей Порошенко.
 

В то же время, продавать 5 канал Порошенко не собирается

Согласно декларации, доходы Порошенко за 2013 год составили 51,83 млн грн, членов его семьи – 52 тыс. грн. В частности, дивиденды и проценты принесли кандидату в президенты 13,53 млн грн, доходы от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 38,06 млн грн.

Порошенко владеет 5-ю земельными участками общей площадью около 4,6 га (один из них – пл. 3,3 га был приобретен за минувший год за 3,9 млн грн). Кандидат также задекларировал три квартиры, жилой дом площадью 1,3 тыс. кв.м. (приобретен за минувший год за 29,8 млн грн).

На счетах в банках у кандидата 114 млн грн, у членов его семьи – 105 тыс. грн.

Он также владеет ценными бумагами на 8,6 млн грн, имеет взносы в уставный капитал предприятий и организаций в размере 71,57 млн грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK