Яценюк дал время Газпрому до 29 мая, иначе будет суд

Премьер все еще надеется на подписание соглашения Нафтогаза и Газпрома до 29 мая, иначе стороны встретятся в Стокгольмском суде.
Яценюк дал время Газпрому до 29 мая, иначе будет суд
Reuters

Срок доарбитражного урегулирования между Нафтогазом Украины и Газпромом истекает 29 мая, и российская сторона пока ведет себя неконструктивно, однако шанс на подписание соглашения между газовыми компаниями еще остается, заявил премьер-министр Арсений Яценюк во вторник, 27 мая.

 

"Если до 29 числа между Нафтогазом и Газпромом не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало предарбитражной претензии (украинской стороне - ред.), это означает, что мы будем встречаться с российским Газпромом в суде", – цитирует премьера информагентство Интерфакс-Украина.

"Мы надеемся, что появится хоть какая-то светлая мысль у наших российских соседей, и будет подписано соответствующее соглашение между Нафтогазом и Газпромом", – сказал премьер-министр, подчеркнув, что пока "Россия не сделала ни одного шага для урегулирования этого спора".

Ранее сообщалось, что обращение Нафтогаза в арбитражный суд для пересмотра цены российского газа не решит проблем с неплатежами, так как причина сложившейся ситуации в состоянии экономики Украины, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

"Надо понимать, что Стокгольмский суд не поможет, и Стокгольмский суд не спасет. Почему? Потому что проблемы с платежами  -  это проблемы не взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов  -  "Газпрома" и "Нафтогаза". Это проблема Украины, это проблема украинской экономики. Украина  -  банкрот. Реально это очень глубокая системная проблема. Украина не может сегодня платить за газ", - сказал Миллер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK