Обзор украинской прессы: Выборы легитимировали революцию в Украине

Президентские выборы и новые пути к примирению в стране - в фокусе украинской прессы 27 мая.
Обзор украинской прессы: Выборы легитимировали революцию в Украине

 

Задание для победителя

 

Газета "Сегодня" говорит, что победитель президентских выборов уже фактически определен.

У Петра Порошенко, который побеждает в первом туре выборов, будут сложные задачи, ведь он получает страну с нестабильной ситуацией на Востоке, с политическим кризисом и экономическими проблемами. По мнению газеты, есть несколько шагов, которые необходимо сделать новому президенту в первую очередь.

Первым шагом издание называет тур по восточной Украине, где президент должен наладить диалог с жителями Луганской и Донецкой областей. Также президент должен назначить министра обороны, укрепить армию и другие силовые структуры, провести кадровые чистки среди силовиков.

Необходимо выбрать новый парламент и сформировать внешнюю политику, отвечающую актуальным вызовам государства. Порошенко должен срочно сформировать свою команду, в частности администрацию президента, обеспечить иностранные инвестиции в экономику и оказать содействие развитию бизнеса, считает издание.

Радуется ли Донбасс

 

В ситуации безнадежности и постоянного страха люди на Донбассе почти не говорят об избрании нового гаранта, пишет "Комосмольская правда в Украине".

Люди не слишком верят обещаниям Петра Порошенко навести порядок на Донбассе. "Петр Порошенко сейчас вряд ли договорится с донецкими и луганскими активистами, учитывая его нынешнюю политическую программу и выбранный курс. Его стремление наладить связи с Европой Донбассу, конечно, не близки", - говорит Николай Белопольский, доктор экономических наук, вице-президент Академии экономических наук Украины.

Эксперт уверен: чтобы говорить о возможном компромиссе, будущему президенту нужно изменить курс. "От Порошенко, как от человека амбициозного, вряд ли стоит ожидать такого изменения приоритетов. Тем более что за них люди его и выбирали. Донецкие же активисты настаивают на том, что с Европой нам не по пути, и перспективы у региона есть только с Россией", - добавляет эксперт.

Другого не дано

 

Еще один тур президентских выборов Украине не понадобится, отчитывается "Україна молода", ведь согласно данным экзит-полов и посчитанным ЦИК бюллетеням, уже в первом туре новым главой государства становится Петр Порошенко.

Внеочередные президентские выборы "легитимировали нашу революцию, и даже больше: поскольку лидер гонки набрал - согласно данным экзит-полов и подсчетам ЦИК - более 50% голосов - легитимность эта стала безупречной".

По мнению издания, лучший ответ украинцам всем тем, кто не признавал новые реалии - это многочасовые очереди на участках и готовность граждан юридически закрепить выбор, сделанный зимой 2013-2014 годов.

Газета отмечает, что прогнозы относительно срыва выборов не сбылись. И хотя в ЦИК подсчет голосов еще продолжается, новым главой государства уже сейчас можно считать Петра Порошенко. Что же касается тех, кто проиграл, то это не Юлия Тимошенко или Олег Ляшко - "главным лузером этой кампании является Владимир Путин", пишет издание и "от всего сердца" поздравляет с этим российского президента.

Большой шанс

 

Большим шансом для страны называет выборы президента издание"День".

Граждане и победители выборов продемонстрировали новый уровень консолидации и рациональности общества. Украина проголосовала за мир на Востоке, за ликвидацию террористов, освобождение Крыма от оккупантов, европейскую Украину и за изменение системы.

Победа Майдана над прошлым политическим режимом конвертировалась в политическую победу на выборах. По словам издания, Порошенко - именно та фигура, которая аккумулировала стремление людей к изменениям. Он победил в первом туре и получил большинство голосов во всех регионах.

Издание отмечает удачное сочетание евроинтеграционных идей, избирательных технологий и правильное позиционирование, которое принесло успех, которого в Украине еще никто не достигал.

Источник: ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK