Сикорский подтвердил факт похищения в Донецке священника

Министр не уточнил, кто может быть причастен к покушению
Сикорский подтвердил факт похищения в Донецке священника
obozrevatel.com

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подтвердил факт похищения в Донецке польского священника Павела Витека, передает УНИАН.

"Консульская служба со вчерашнего дня работает с целью освобождения нашего гражданина, мы также в постоянном контакте с властью костела", - заявил министр.

Читай также: В Донецке пропал польский священник - СМИ

Сикорский отметил, что Польша остается единственной страной Евросоюза, которая имеет свое консульское представительство в Донецке. Однако на сегодняшний день существует большой риск для жизни его сотрудников.

"Это все, что могу сказать, чтобы не навредить делу", - сказал Сикорский.

По данным польского информационного агентства РАР, переговоры об освобождении священника проводят польский консул в Донецке Якуб Волонсевич и епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви Ян Собило.

Читай также: ДНР потребовала выдать священника, поддержавшего Марш мира

Агентство отмечает, что Витек прибыл в Украину из Казахстана и, скорее всего, он был похищен в центре Донецка, куда он пришел посмотреть, как выглядит этот местный Майдан.

По данным СМИ, 27 мая в Донецке около 12.00 исчез католический священник Витек, приехавший из Польши к настоятелю Римо-католического костела Отцу Николаю. По неподтвержденной информации, Павела удерживают представители так называемой "Донецкой народной республики" в здании СБУ.

Читай также: В Константиновке на блокпосту застрелили священника -

Как отмечали организаторы молитвенной палатки на площади Конституции, вечером священник должен был прийти на площадь Конституции, где ежедневно проходит межконфессиональная молитва за мир в Украине, однако связь с ним пропала. Местонахождение Витека до сих пор неизвестно.

Читай также: Казаками, которые напали на избирком в Новоайдаре, руководил священник (фото, видео)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK