Минздрав опубликовал концепцию новой системы здравоохранения

Новый проект предусматривает разработку и внедрение общеобязательного социального медицинского страхования
Минздрав опубликовал концепцию новой системы здравоохранения
dostup1.ru

Министерство здравоохранения Украины обнародовало на своем сайте проект распоряжении Кабинета министров об одобрении концепции новой системы здравоохранения.

Концепция определяет наиболее эффективным механизмом формирования новой системы здравоохранения на основе европейской политики "Здоровье 2020".  Система включает комплексный подход к укреплению здоровья, профилактики и раннему выявлению заболеваний, осуществления контроля за течением заболеваний и предотвращение их неблагоприятных последствий, а также повышения уровня благосостояния населения.

Реализация концепции предусматривает, в частности, разработку и внедрение общеобязательного социального медицинского страхования.

Кроме того, планируется введение договорных отношений между государством (уполномоченными органами) и учреждениями здравоохранения, применение методов планирования и оплаты медпомощи, ориентированных на результат, а также привлечение органов местного самоуправления к софинансированию учреждений здравоохранения.

Концепция стимулирует развитие добровольного медицинского страхования (ДМС) и разработку механизмов привлечения населения к сооплате предоставленных услуг.

Кроме того, авторы концепции надеются на обновление системы управления путем создания схемы противовесов в виде профессионального самоуправления (врачи, младшие специалисты с медицинским образованием, провизоры) и саморегулирующихся организаций поставщиков медицинской помощи для четкого урегулирования прав, обязанностей и ответственности сторон, а также совершенствование системы мониторинга и подотчетности.

Дальнейшее развитие первичной медицинской помощи (ПМД) будет основано на принципах семейной медицины, оптимизации сети медицинских учреждений с учетом потребностей населения и дифференциацией медучреждений по интенсивности лечения и видам помощи.

Кроме того, планируется внедрение системы управления качеством медицинской помощи, формирование системы электронного здравоохранения и объединения информационных ресурсов отрасли в единое информационное поле, обеспечение эффективной фармацевтической политики и информационно-коммуникационное обеспечение построения новой системы здравоохранения.

Как сообщалось, Минздрав инициирует внедрение в Украине механизма свободной профессии врача, предусматривающего, в частности, индивидуальное лицензирование врачей, а также их контрактные отношения с учреждениями здравоохранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK