В Европе нет места для новой Берлинской стены – премьер-министр Украины

Яценюк отметил, что из-за России "европейская система безопасности разрушена, нарушены принципы международного права".
В Европе нет места для новой Берлинской стены – премьер-министр Украины
AP

Единство Европейского Союза и преданность основополагающим принципам свободы и партнерских отношений станут залогом общего успеха и недопущения построения новых барьеров вроде новой Берлинской стены. Об этом сказал в интервью немецкой газете Bild премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Единство ЕС, преданность основополагающим принципам демократии и свободы, реальные партнерские отношения между Украиной и ЕС являются основой нашего общего успеха", - отметил Яценюк.

В то же время, по мнению премьера, сегодня из-за действий Российской Федерации европейская система безопасности разрушена, нарушены принципы международного права.

"Все это именно из-за России, ее военной агрессии на территории Украины, аннексии Крыма, из-за поддержки террористов и сепаратистов на востоке Украины", - отметил он.

По его словам, сегодня трудно ожидать чего-то от президента России Владимира Путина. "Думаю, что его цель состоит в том, что он заявил в Мюнхене в 2007 году - об СССР-ностальгии и идеи восстановления Советского Союза путем создания Евразийского союза. Но наша цель лежит в принципиально ином направлении. В Европе нет места для новой Берлинской стены", - подчеркнул Яценюк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK