Украинского консула не пускают к задержанному в России режиссеру Сенцову

Кроме Сенцова, в Московском СИЗО находятся еще трое украинцев, обвиняемых в причастности к терроризму.
Украинского консула не пускают к задержанному в России режиссеру Сенцову
ukrkino.com.ua

Российская сторона не допускает украинского консула  к задержанному в Крыму украинском режиссеру Олегу Сенцову и трем другим украинцам. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис в пятницу, 30 мая, передает телеканал 112.

"Мы можем подтвердить, что они находятся в Москве, в частности, позавчера состоялась встреча российского адвоката с Олегом Сенцовым. Слава богу, с ним все хорошо. Но нашего консула к нему не допустили", - добавил представитель МИД.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство Украины подтвердило факт, что по этому же делу проходят Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко. Они также находятся в Москве.

"То, что им инкриминируют, это абсолютный абсурд, терроризм, а также ряд других статей. Это известный режиссер и это абсолютно бессмысленные обвинения в том, что они принадлежат к Правому сектору, занимались терроризмом. Сейчас первая задача, чтобы наш консул с ними встретился", - добавил Перебыйнис.

Пока в МИД не могут прокомментировать, оказывают ли на задержанных физическое воздействие, чтобы получить признание. "Я не могу ничего сейчас сказать, потому что у нас отсутствует информация, кроме той, которую распространяет ФСБ. У нас нет проверенной информации нашими дипломатами", - резюмировали в МИД.

Напомним, ранее в ФСБ России заявили о задержании в Крыму четырех членов Правого сектора - Сенцова, Афанасьева, Чирния и Кольченко, которые якобы дают признательные показания об участии в организации террористических актов на территории Крыма. Среди задержанных Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, о задержании которого стало известно 12 мая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK