Бой за Луганск: в здании ОГА есть погибшие и раненые (хроника)

В 4 часа утра начался штурм боевиками Луганской погранотряда. В место боев прилетела украинская авиация. Днем в здании ЛОГА прогремел взрыв. Одни говорят - в результате авиаудара, другие - попадание снаряда ПЗРК, который выпустили, чтобы сбить самолет.
Бой за Луганск: в здании ОГА есть погибшие и раненые (хроника)
В ночь на понедельник, около 4 часов утра, вооруженные боевики начали штурм Луганского погранотряда.
 

20:50 Появилось видео, снятое в парке рядом с Луганской ОГА, где видно множество воронок на земле.

%vid3%

Также пользователи Сети сделали gif-картинку с видеокадров, где видна вспышка и дым в самом парке.

%img8huge%

18:09 Штурм украинского погранотряда в Луганске, который начался с 7 часов утра 2 июня, продолжается, пока разрушено и повреждено несколько зданий и КПП. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, передает информагентство УНН.

 

17:34

 

17:25 Взрыв в Луганской ОГА произошел в результате выстрела из зенитного комплекса, который был сделан из здания УСБУ по самолету, однако ракета попала в здание администрации. Об этом сообщили в ГУ МВД Луганской области, предает УНН.

17:13 В результате взрыва в помещении Луганской ОГА погибли по меньшей мере два человека, информация о раненых устанавливается, сообщили УНН в ГУ МВД Луганской области.

ВИДЕО: Погибшие при взрыве Луганской ОГА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Опасный контент! Видео не рекомендуется для просмотра лицам до 18 лет, людям с нарушениями психики, беременным женщинам.

 

17:09  Прес-секретарь антитеррористической операции Владислав Селезнев:

"Авиация выполняла боевое задания и уничтожила около Луганска два блокпоста террористов. Авиаудара по помещению Луганской ОГА не было и не могло быть".

"Однако, по предварительным выводам экспертов, взрыв произошел в результате попытки пуска с какой-то зенитной установки. Ведь когда самолет шел на разворот, то мог быть уязвимым. Поэтому, возможно, террористы пытались сбить самолет с какого-то зенитно-ракетного комплекса, но взрыв произошел внутри помещения", -  сказал Селезнев

16:59 ВИДЕО - Момент взрыва Луганской ОГА засняла веб-камера

%vid2%

16:53 Взрыв в Луганской областной государственной администрации произошел внутри здания, никакого обстрела снаружи не было, заявил пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашевский в понедельник, 2 июня.

"Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами", - заявил Дмитрашевський.

По его словам, обстрела здания извне, тем более - с самолета, не было.

16:45 Как сообщают "Новости Донбасса", 4 этаж здания облгосадминистрации горит. Спасатели с помощью специальных лестниц пробираются туда, чтобы погасить пожар.

%img7big%

На место происшествия приехал первый заместитель луганского городского головы Манолис Пилавов и заместитель мэра Заза Зухбая.

16:43 Госпогранслужба опровергает информацию о 10 пограничниках сдавшихся в плен, которую распространил российский LifeNews.

16:39 Журналисты Луганского областного телевидения сообщают о пяти погибших в результате взрыва в Луганской ОГА.
 
16:27 Около здания Луганского погранотряда, где уже полсуток идет сражение между пограничниками и ЛНРовцами, прозвучала серия взрывов, сообщает 0642 очевидец. Туда направлялся как минимум один самолет ВСУ.
 
16:20 В соцсетях пишут о различных причинах взрыва в ОГА:

"Появилась инфа, что ракета из ПЗРК, выпущенная террористами по украинскому самолету самонавелась на тепло кондиционера 3-го этажа ОДА", - написал пользователь Igor Zubkov.

"Скорее всего террорист идиот попал в кондиционер", - сообщает группа Евромайдан.

%img5huge%

%img4huge%

 
16:18 Как сообщает луганское издание XXI век, в здание ОГА попал снаряд, выпущенный украинским истребителем.
 
"Жертв явно больше десяти, но сказать точно, сколько их, пока не представляется возможным. Из здания начали выносить фрагменты тел", - сообщает корреспондент издания с места событий.
%img6huge%
 
16:14 Луганское издание 0642 собрало в соцсетях свидетельства луганчан о взрыве в Луганской ОГА:

"В центре самолет пролетел очень шумно, и что-то бахнуло".

"Бахнуло в воздухе, значит, звуковой барьер, а дым в небе - это своего рода выхлоп из сопел в этот момент".

"Я была на остановке на рынке. Увидела самолет, потом взрыв. Похоже, что это атака на ОГА. В администрации, насколько мне известно не только ополченцы. Там работники нескольких управлений, клерки, которые приходили на работу", - пишут в соцсетях.


16:03 Снаряд из самолета попал в 4 этаж Луганской облгосадминистрации. Об этом корреспонденту «Восточного варианта» рассказал очевидец событий.

По словам очевидца, снаряд попал либо в кабинет председателя Луганского облсовета, либо в приемную. Что это был за снаряд неизвестно.

%img2huge%

15:40 В соцсетях пишут, что бои идут уже в городе, в частности – за горисполком. Людей просят не выходить на улицу.
 
15:35 Луганские пограничники получат наземное подкрепление, сообщил начальник Отдела по вопросам взаимодействия со СМИ, обеспечения доступа к публичной информации Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
 
По его словам, пока пограничники не дождались никакого подкрепления со стороны сил антитеррористической операции.
 
"Самолеты действительно были. Они пролетели несколько раз над местом события и улетели. Самолет должен стрелять, как минимум, по танку и на открытой местности. А в городе, где жилые дома, где террористы прячутся под балконами, в подъездах и за деревьями, применение самолета будет нецелесообразным”, - сказал он.

Также он сказал, что пограничники ожидают наземное подкрепление и помощь со стороны сил АТО.
 
15:30 В селе Заречном рядом с Луганским погранотрядом эвакуируют людей.
 
15:20 В сети появилось видео, на котором украинские военные самолеты летают над Луганском. 
 
14:30 Авиация, которая входит в состав сил антитеррористической операции, уничтожила около окруженного ополченцами Луганского пограничного отряда две минометные батареи, сообщил пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев во время брифинга в Антикризисном медиацентре.
 
"Следует понять, что у Луганского пограничного отряда в непосредственной близости расположены жилые дома, поэтому авиацию полномасштабно использовать невозможно, но, тем не менее, боевые авиаторы уничтожили два расчета минометных батарей", - сказал он.
 
 
13:00 Пограничники договорились с ополченцами о 20-минутном перемирии для эвакуации раненых.
Скрин видео
12:00 После восьми часов боев украинские пограничники все еще держат оборону управления Луганского пограничного отряда. Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, здание управления штурмуют порядка пятисот ополченцев.
 
Во время боя боевики используют минометы, гранатометы, пулеметы и автоматы. Также по пограничникам стреляют из жилых квартир, с крыш домов, используя при этом местных жителей как "живой щит", уточняют в ведомстве.
 
Также в сообщении отмечается, что украинские бойцы держат оборону под государственный гимн.
 
По уточненной информации, ранения получили семь пограничников. Со стороны террористов  - пять убитых и восемь раненых. Ранее сообщалось о десяти раненных пограничниках.

Как сообщала Госпогранслужба, в ночь на понедельник вооруженные боевики начали штурм Луганского погранотряда. К 7 утра количество вооруженных лиц увеличилось до 400 человек. Они обстреливают погранотряд из автоматов и гранатометов.

Минимум 7 сотрудников погранведомства получили разные ранения.

Также ранее сообщалось, что в результате боя возле Луганского погранотряда ранены две женщины.

Отметим также, что российский телеканал LifeNews подал штурм украинского погранотряда как наступательную атаку Нацгвардии на Луганск.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Штурм Луганского погранотряда



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK