Россия не будет участвовать в июньской сессии ПАСЕ – Пушков

ПАСЕ до конца текущего года исключила Россию из всех руководящих органов Ассамблеи.
Россия не будет участвовать в июньской сессии ПАСЕ – Пушков
tvc.ru

Делегация от России не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в интервью газете Известия рассказал председатель международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков.

"Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей. На то время, пока действуют санкции против нашей делегации. Об этом 26 мая был проинформирован член президентского комитета ПАСЕ, руководитель группы "евролевых" Тини Кокс, когда он приезжал в Москву и встречался с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Об этом же недвусмысленно говорится и в письме, которое Нарышкин направил несколько дней назад председателю ПАСЕ Анне Брассер", – заявил Пушков.

По его словам, Россия, не участвуя в работе ПАСЕ, теряет возможность присутствовать на "параде русофобии", а также не сможет "услышать разглагольствования о том, что в Украине никто не хочет федерализации, что там нет фашистских организаций и что страна едина как никогда".

"Мы также теряем возможность выслушивать ксенофобские речи: мол, «русский народ очень добрый –он вначале вас чаем напоит, а потом зарежет", - резюмировал Пушков.

Напомним, 10 апреля ПАСЕ до конца текущего года исключила Россию из всех руководящих органов Ассамблеи в ответ на присоединение Крыма. Организация расширила список санкций, которые изначально содержались в проекте резолюции по полномочиям российской делегации. Ее члены были до конца года лишены не только права голоса, но и возможности работать в руководящих структурах ПАСЕ и участвовать в наблюдении за выборами. Аннулировать полномочия российской делегации ПАСЕ отказалась.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK