МИД РФ: Москва требует расследовать "авианалет на Луганск"

В России считают, что украинские силовики совершили "авианалет" на Луганскую ОГА
МИД РФ: Москва требует расследовать "авианалет на Луганск"
Reuters

Российская Федерация  выступает за расследование "авианалета на Луганск", а события в этом городе войдут в продолжение "Белой книги" МИД РФ о нарушениях прав человека в Украине.

Об этом заявил уполномоченный российского дипломатического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 3 июня.

Читай также: Количество жертв взрыва в Луганской ОГА возросло до 8 человек

"Мы представили в СБ ООН резолюцию, в которой говорится о создании гуманитарных коридоров, необходимости облегчить возможность для мирного населения выйти из зоны конфликта. Всю информацию мы систематизируем, все это будет отражено в "Белой книге", данные собираем", - сказал Долгов.

Дипломат расценил авианалет  как "абсолютно неприемлемый". "Это нарушение права на жизнь, международного гуманитарного права, Женевских договоренностей от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ", - подчеркнул Долгов.

"Выступаем за проведение расследования всех случаев нападения на гражданское население", - подтвердил он.

Читай также: Взрыв в Луганской ОГА организовали боевики – генерал ВС Украины

Также о расследовании в Международном уголовном суде в Гааге авианалета в Луганске 2 июня, требует Глава фракции Партии регионов Александ Ефремов.

«Если сегодня оставить всю эту ситуацию без реакции, можно будет считать, что мы разрешили военным на будущее расстреливать и бомбить гражданское население. Единственной возможностью для объективного установления истины является расследование этого военного преступления Международным уголовным судом в Гааге», - заявил он во время заседания парламента 3 июня.

Напомним, накануне в Луганской ОГА произошел взрыв. По версии представителей ЛНР в здание попала ракета, пущеная военным самолетом Украины. В свою очередь, пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашевский заявил, что взрыв в Луганской ОГА произошел внутри здания, никакого обстрела снаружи не было.

В МВД сообщили, что взрыв в Луганской ОГА произошел в результате выстрела из зенитного комплекса, который был сделан из здания СБУ по самолету, однако ракета попала в здание администрации.

В результате взрыва в Луганской областной государственной администрации погибли семь человек, сообщило информагентство Cxid.info со ссылкой на директора департамента здравоохранения Луганской ОГА Павла Малыша.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK