Украинский кризис повлиял на 17% немецких предприятий

Почти половина крупных немецких фирм из-за связей с Россией опасается негативного влияния кризиса на свой бизнес.
Украинский кризис повлиял на 17% немецких предприятий
k-z.com.ua

Около 17% компаний Германии ощутили на себе последствия украинского кризиса. К такому выводу пришел институт экономических исследований CESifo в Мюнхене, который провел онлайн-опрос более 2 500 немецких предприятий, сообщает Deutsche Welle.

Представители трети компаний, принявших участие в опросе, указали, что их бизнес прямо или косвенно связан с Россией. Причем среди крупных предприятий это число составляет 80%.

Опрос показал, что наиболее сильно встревожены кризисом в Украине именно они.

Почти половина крупных немецких фирм опасается негативного влияния кризиса на свой бизнес. Речь идет, прежде всего, о машиностроительных и нефтеперерабатывающих компаниях, а также об автомобильной промышленности.

Среди малых предприятий опасения за свой бизнес высказала только пятая часть фирм. В целом, негативных последствий кризиса опасается треть всех опрошенных компаний.

Также в сообщении отмечено, что за первый квартал 2014 года Германия экспортировала в Россию на 3,6 процента меньше товаров и услуг, чем за предыдущий квартал. По сравнению с первым кварталом 2013 года объем экспорта сократился на 12,9 процента.

Читайте также: Германия заблокировала экспорт военных товаров в Россию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK