На низком старте. Как будут "короновать" Порошенко

В субботу, 7 июня, состоится инаугурация пятого президента Украины.
На низком старте. Как будут "короновать" Порошенко
АР
Во вторник, 3 июня, Верховная Рада голосами 300 народных депутатов приняла решение, согласно которому торжественное заседание Верховной Рады, посвященное принятию присяги новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко, пройдет 7 июня.
 
 
Корреспондент.net разбирался, как будут "короновать" новоизбранного главу государства.
 
Программа известна
 
Администрация президента Украины уже обнародовала программу торжественных мероприятий, посвященных инаугурации.
 
Так, в 10:00 начнется торжественное заседание Верховной Рады. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины и телеканала Рада.
 
В 11:10 на Софийской площади состоится церемония представления командующих видами Вооруженных сил Украины и торжественного поднятия флага президента Украины.
 
 
Тем временем, в ГАИ сообщили, что в центре Киева ограничат движение транспорта.
 
В частности, ограничения касаются района расположения Верховной Рады, Администрации президента Украины, Софийской площади и музейного комплекса Мистецький арсенал.
 
Большие гости
 
Свое участие в церемонии инаугурации уже подтвердили около двадцати глав государств и правительств, сообщили в МИД.
 
 
Впрочем, почетных гостей будет намного больше.
 
В частности, свое участие подтвердили президент Польши Бронислав Коморовский, Литвы - Даля Грибаускайте, вице-президент США Джо Байден, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.
 
Приглашения направлялись главам государств-членов ЕС, ряду европейских государств, США, Канады, странам Кавказа, руководству международных организаций.
 
Делегация США
 
От США на инаугурации будет целая делегация, которую возглавит вице-президент США Джозеф Байден.
 
В Белом доме сообщили, что Джозеф Байден также планирует провести "встречи с украинскими лидерами, чтобы обсудить повестку президента Украины, ситуацию на востоке, а также содействие Украине со стороны США в борьбе с коррупцией, в укреплении ее демократических институтов и возвращении ее экономики на путь устойчивого роста".
 
 
Также прибудут в Киев сенатор Джон Маккейн и помощник госсекретаря Виктория Нуланд.
 
Как известно, американцы посещали Евромайдан в разгар протестов, поддерживая митингующих.
 
 
И даже раздавали им печенье.
 
 
Без Путина, но с послом 
 
А вот президента РФ Владимира Путина на инаугурации прогнозировано не будет. 
 
"Россия приглашена на уровне временного поверенного в делах России в Украине", – сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
 
Он подтвердил, что Владимиру Путину не направлялось приглашение на инаугурацию.
 
Таким образом, посол РФ Михаил Зурабов после трехмесячного отсутствия возвращается в Украину и будет присутствовать на инаугурации. 
АР
Репетиция: как это будет
 
Отметим, что на Софийвской площади прошла репетиция церемонии вступления в должность Петра Порошенко. 
 
 
На площади определяли маршрут выхода президента из Софийского собора и точку, где он должен будет стоять во время церемонии.
 
На площади, помимо Военного оркестра и почетного караула, присутствовали около пятидесяти организаторов и представителей Администраций президента.
 
В чем будет первая леди?
 
Тем временем, наши коллеги из fashionweek изложили несколько вариантов того, в чем на инаугурации Петра Порошенко появится его жена Марина.
 
В своих предположениях модные эксперты отталкивались от того, что Марина Порошенко ранее была замечена в предпочтении известных французских брендов Chanel и Saint Lauren, а также в любви к вышиванкам.
 
Четыре инаугурации и одни двери
 
Давайте вспомним, как проходили церемонии инаугурации предыдущих президентов Украины – Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.
 
 
Примечательно, что инаугурация свергнутого Виктора Януковича получилась пророческой – прямо у него перед носом закрылись двери Верховной Рады, которая отправила его в отставку спустя четыре года. 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK