Американские сухпайки действительно воровали - Минобороны

Сухие рационы "MRE", которые незаконно пытались сбыть на Николаевщине, остались еще с учений 2011 года
Американские сухпайки действительно воровали - Минобороны
youtube.com

В Министерстве обороны подтвердили факт незаконной реализации сухпайков, предназначенных для украинских солдат. Однако в ведомстве уверяют, что рационы "MRE" остались еще с учений 2011 года, пишет Insider.

%img1big%

"Предварительно установлено, что указанные сухие рационы были оставлены военнослужащими вооруженных сил США после проведения в 2011 году командно-штабных учений "Си-Бриз 2011", как такие, которые не использованы. В связи с тем, что у данных сухих рационов заканчивался срок годности, начальник продовольственной службы воинской части капитан К. из корыстных побуждений с целью сбыта передал гражданину Ш. под реализацию 44 рационы сухих пайков "MRE", – поясняется в сообщении министерства.

Факт кражи был установлен 6 июня 2014 года сотрудниками Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области. В результате следствия у местного жителя были обнаружены сухие пайки "MRE", которые мужчина реализовывал на Очаковском рынке.

Вместе с тем, в Минообоороны заявляют, что рационы, переданные украинским военнослужащим в 2014 году в качестве гуманитарной помощи используются по назначению.

Читай также: Еда солдата: чем отличается американский сухпаек от отечественного (инфографика)

%img2big%

"По результатам проведенной работы установлено, что фактическое наличие 300 тыс. рационов сухих пайков "MRE", поступивших от вооруженных сил стран-партнеров в качестве гуманитарной помощи Вооруженным Силам Украины в 2014 году, соответствует учетным данным в местах хранения. Недостач и излишков не обнаружено", – говорится в сообщении.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 198 УК Украины "Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем" по факту без лица.

Как отмечается в сообщении, по данному факту в Николаевской области, исполняющий обязанности Министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль назначил служебное расследование.

Читай также: Пайки украинских солдат в зоне АТО продают в интернете

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK