На Киевском бронетанковом заводе разворовали технику на 2,3 миллиона гривен

Факты хищений были выявлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины
На Киевском бронетанковом заводе разворовали технику на 2,3 миллиона гривен
AP
На Киевском бронетанковом заводе были выявлены факты разукомплектования бронетехники на общую сумму свыше 2,3 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
 
"Должностные лица государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» осуществили разукомплектования и хищения узлов и агрегатов танков и другой военной техники, которая находилась на предприятии для ремонта. Похищенные детали реализовывались за рубежом, а полученные за это деньги в сумме более 2,3 миллионов гривен использовались по своему усмотрению", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Факты хищений были установлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины, сохранения вооружения и военной техники.
 
Так, в течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы алюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тысяч гривен, которые в дальнейшем использовались для комплектования бронетехники, реализуемой на внешнем рынке. 
 
Кроме того, указанными должностными лицами совершено растрату имущества на сумму 1,4 миллионов гривен и не обеспечено сохранение 3 танков на сумму более 600 тысяч гривен
 
По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 статьи 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.
 
Проверки в этой сфере продолжаются.
 
Напомним, что украинская армия уже 2 месяца ведет бои в рамках антитеррорестической операции на Востоке страны.
 
Соединенные Штаты Америки удвоили бюджет помощи для поддержки оборонной сферы Украины, главным образом, для повышения боеспособности украинских пограничных войск.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK