Итоги 11 июня: суд освободил Лозинского, ЛНР попросила Россию признать ее независимость

Представляем главные события 11 июня
Итоги 11 июня: суд освободил Лозинского, ЛНР попросила Россию признать ее независимость
zn.ua

ЛНР обратилась к России с просьбой о признании ее независимости

Самопровозглашенная Луганская народная республика обратилась к Российской Федерации и еще 14 государствам с просьбой признать ее независимость. Текст обращения опубликовала пресс-служба ЛНР. Аналогичные заявления направлены также Армении, Белоруси, Казахстану, КНР, Сербии, Венесуэле, Кубе, Никарагуа и др.

Нардепа-убийцу Лозинского отпустили из тюрьмы

Экс-нардеп Виктор Лозинский освобожден из места лишения свободы по решению Бориспольского суда, сообщил председатель ГПтС Сергей Старенький. Лозинский был освобожден по решению суда по состоянию здоровья.

Прокуратура Киевской области не согласна с решением суда и готовит апелляцию.

Порошенко уволил одного из советников президента

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности советника президента Украины председателя Всеукраинской молодежной общественной организации Батькивщина молода Ивана Крулько.

Крулько своим советником назначил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Минобороны Украины будет фильтровать жителей Донбасса

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что к жителям Юго-Востока будут применены "специальные фильтрационные меры", в результате которых людей будут расселять в разные регионы. По его словам, среди людей (в том числе среди женщин) будут выявлять тех, кто связан с сепаратистами и кто совершил преступления на территории Украины.

Пушилин в Москве встретился с Жириновским

Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, которому ГПУ сообщила о подозрении в создании террористической организации, прибыл в Москву, где встретился с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Жириновский подарил Пушилину ручку за 175 тысяч долларов и диск с записью своей речи об Украине. 

Тягнибок подал в суд на депутата Бундестага

Немецкий адвокат лидера партии Свобода Олега Тягнибока подал в суд на председателя фракции Левых в немецком парламенте Грегора Гизи за клевету.

13 марта Гизи в Бундестаге, выступая с трибуны, назвал представителей Свободы, работающих в правительстве Украины, фашистами.

Очередные переговоры РФ – Украина – ЕС по газу закончились ничем

Очередные раунды переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии по газовому вопросу вновь завершились ничем.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия сделала для Украины скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, но Украина отказалась.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия предложила Украине условия по газу такие же, как и при Януковиче. И в случае, если Украина откажется от предложения России, "отношения изменятся".

Европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер отметил, что предложенная Россией цена на газ в размере 385 долларов за тысячу кубических метров может быть приемлемой для Украины.

Компания Ахметова пригрозила обесточить Крым

ДТЭК Крымэнерго заявила о том, что суммарный долг Крымской железной дороги, Крымтроллейбуса и водоканалов превысил 100 млн гривен и потребовала немедленно погасить долги. "Если в кратчайшие сроки стороны не найдут выхода из сложившейся ситуации, ДТЭК Крымэнерго будет вынужден с 19.06.2014 ограничить энергоснабжение вышеуказанных юридических лиц", - сообщили в компании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Никому не нужные. Как бойцы Нацгвардии борются за свои права

В Москве состоялся митинг в поддержку ДНР и ЛНР

В Москве состоялась акция Стоим за Донбасс в поддержку жителей юго-востока Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На митинге присутствовал глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Также в акции принял участие лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

Испанские депутаты одобрили отречение Хуана Карлоса от престола

Конгресс депутатов (нижняя палата испанского парламента) большинством голосов одобрил закон об отречении от престола короля Испании Хуана Карлоса I. Теперь закон об отречении Хуана Карлоса I от престола будет направлен на утверждение в сенат - верхнюю палату парламента.

Порошенко допускает проведение круглого стола в Донецке

Президент Украины Петр Порошенко не исключает проведения круглого стола в Донецке с участием различных сторон конфликта, которые поддерживают его мирный план. "Нам переговоры для переговоров не нужны. Наш мирный план должен стать базой для дальнейшей деэскалации конфликта. Террористы должны сложить оружие", - подчеркнул он.

МВД Украины обвинило Януковича в передаче РФ секретной информации

Четвертый президент Украины Виктор Янукович и бывшие высокопоставленные чиновники из СБУ и Министерства обороны, которые сейчас находятся в РФ, выдали России секретную информацию. Об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, Янукович выдал России всю секретную информацию про украинскую армию.

С начала АТО на Донбассе погибло более 250 мирных жителей


С начала антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях Украины погибло более 250 гражданских лиц, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин. По данным бюро судебно-медицинских экспертиз, в Луганской области зафиксирована гибель 30 человек, смерть которых связана с вооруженным конфликтом. В Донецкой области в связи с вооруженным конфликтом погибли 220 граждан.

Славянск остался без питьевой воды

В городе Славянск Донецкой области прекращен подвоз питьевой воды. По словам и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александра Кравчука, в зоне проведения АТО потенциально осложнена эпидемическая ситуация – в районе Славянска поврежден магистральный водопровод, по которому поставлялась вода в город.

Жириновский предложил открыть границу с Украиной для чеченцев и казаков

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес предложение об открытии границы с Украиной для "чеченских и казачьих охранных предприятий". "Они готовы туда ехать наводить порядок. Они это умеют хорошо делать. Они воинственный народ уже тысячу лет", - высказался он о чеченцах, которых предложил беспрепятственно пропускать на территорию Луганской и Донецкой областей Украины.

ДНР допускает переговоры с Киевом при посредничестве России

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики готово пойти на переговоры с Киевом, но только при посредничестве России, заявил один из лидеров ДНР Денис Пушилин. Он также высказал мнение, что сейчас было бы наиболее правильным и целесообразным ввести миротворческий контингент России на территорию Юго-Востока.

Смотри также лучшие фото среды, 11 июня:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK