Экс-депутата Лозинского уже вернули в колонию - Махницкий

Лозинский будет содержаться под стражей до принятия решения судом апелляционной инстанции.
Экс-депутата Лозинского уже вернули в колонию - Махницкий
ТСН

Исполняющий обязаности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный ранее за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, после задержания этапирован обратно в Бориспольскую исправительную колонию №119, передает Интерфакс-Украина.

"Он находится сейчас под стражей, у него нет возможности сбежать. Он будет охраняться до принятия решения судом апелляционной инстанции", - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Махницкий напомнил, что Бориспольский районный суд безосновательно отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении Лозинского по состоянию здоровья.

После этого прокуратура внесла апелляцию на данное решение суда.

Махницкий также обратил внимание на то, что еще в мае Лозинский был безосновательно переведен в медучреждение колонии. "Его освобождение готовилось запланировано", - делает выводы и.о. генпрокурора. 

Читай также: Лозинского освободили с нарушением всех норм закона - юрист

Кроме того, добавил Махницкий, ходатайство об освобождении Лозинского поступало как от адвоката заключенного, так и от потерпевшей жены убитого Олийныка. 

"Очевидно, велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека", - сказал он.

И.о. генпрокурора также сообщил, что на сегодняшний день открыты уголовные производства в отношении работников пенитенциарной службы, а также судьи, который вынес незаконное решение.

Он пояснил, что будет проверяться возможное злоупотребление властью или превышение власти судьей, а также вероятность получения взятки причастными должностным лицами.

Помимо этого, Махницкий выразил предположение, что заключение судебно-медицинской экспертизы относительно состояния здоровья Лозинского было сфальсифицировано.

Также глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей страничке в Facebook: "12:00, оформив соответствующие документы, Лозинского доставили назад в колонию. Отдельный теперь вопрос по процедуре его выпуска".

 

Комментарии

Интересен комментарий под постом министра внутренних дел:  А какие основания для задержания и доставки в колонию, если решение суда не отменено? Я не защищаю Лозинского, но мне интересно, действуют ли в нашей стране законы, пусть и плохие, или не действует вообще никаких?

Так прокомментировал действия прокуратуры юрист Николай Коломоец: "Согласно ч. 5 ст. 539 УПК Украины, обжалование освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью не является основанием для отмены освобождения. Его исполнение не приостанавливается на основании одного лишь факта обжалования, и нужно ждать его отмены. Сейчас оно действует и задерживать Лозинского не имели права. Как не имеет права Генпрокурор заявлять о сфальсифицированном медицинском заключении, ведь это еще не доказано в установленном законом порядке - это прямое нарушение презумпции невиновности".

Ранее юрист пояснял, почему свобождение Лозинского из колонии было проведено с нарушением всех норм законодательства.

Напомним, 20 апреля 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил народного депутата Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Головановское районе Кировоградской области 16 июня 2009 года.

Читай также:  Лозинский: Я хотел подвезти Олийныка, а он в меня выстрелил


В марте 2013 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел уменьшил до 10 лет наказание бывшему депутату от БЮТ Виктору Лозинскому.

11 июня экс-нардеп был освобожден из мест лишения свободы по состоянию здоровья. При этом прокуратура Киевской области обжаловала решение суда об освобождении Виктора Лозинского.

Отметим, что обжаловать решение потребовал премьер-министр Арсений Яценюк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK