Переключиться на мобильную версию

Подбитый в Снежном "российский" танк оказался фейком

Фото с разрушенной машиной оказалась ретушированной версией изображения времен осетинского конфликта в Грузии.

Журналист и блогер Анатолий Шарий опубликовал видеоролик, в котором рассказал о новых методах фальсификации новостей.

Так, в Twitter'е пользователя Ukraine Reporter (Twitter @StateOfUkraine) появилась запись, содержащая фото якобы подбитого "российского" танка.

Запись в Twitter'е

Ссылаясь на эту и подобные записи в Twitter'е, информацию о подбитом танке распространил ряд СМИ.

Однако оказалось, что изображение с якобы "российским" танком является отретушированной и отзеркаленной фотографией времен осетинского конфликта в Грузии в 2008 году.

В частности, в одном из блогов ЖивогоЖурнала данное изображение появляется в ноябре 2011, а на самой картинке стоит дата 16 августа 2008 года.

Подбитый в ходе осетинского конфликта танк

Смотрите также: "Зачистка" Мариуполя: видеохроника событий

Ранее сообщалось, что по улицам Снежного проехал танк.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
bazylyos    14.06.2014, 23:30
Оценка:  0
bazylyos
очередная российская пропаганда
Алекс    13.06.2014, 22:11
Оценка:  +3
Алекс
Так и пишите: подбили не танк, а фейк, тоже хорошо.
Алекс    13.06.2014, 22:11
Оценка:  +2
Алекс
Больше кирпичей полижите на броню, все подумают, что активная защита
тимофей    13.06.2014, 22:07
Оценка:  +3
тимофей
Блогер из Голландии пишет о событиях в Украине ! По чём нынче в Нидерландах опиум для народа ?
Schwert    13.06.2014, 19:05
Оценка:  +5
Schwert
А вы ребятки посмотрите остальные видео этого блогера. Интересные вещи говорит...
Терен4М    13.06.2014, 19:05
Оценка:  -12
Терен4М
Конечно из за бугра шо хош можно говорить - европейская демократия !
Schwert    13.06.2014, 19:05
Оценка:  -6
Schwert
Ну так кто вам мешает смотреть ТСН? Ведь он так "вражає" своей объективностью!
Бен_Ган    13.06.2014, 19:05
Оценка:  +6
Бен_Ган
это блоггер широко известный свистун, его смотреть-читать - попусту время тратить. А таким как вы еще и для мозга вредно...
Schwert    13.06.2014, 19:37
Оценка:  -3
Schwert
Про это он тоже насвистел? Сколько платят за коменты?
Бен_Ган    13.06.2014, 20:16
Оценка:  +3
Бен_Ган
Schwert у него спроси, сколько ему там платят, а я то откуда знаю)) А если он про это не насвистел, так что он и про другое не свистит? Логику походу надо в школах вводить...
Lyon2    13.06.2014, 19:05
Оценка:  +8
Lyon2
ну шо,опять будем блокировать.тут ка цапские петушки раскукарекались
ge@ka    13.06.2014, 19:05
Оценка:  +4
ge@ka
Не знаю кого и где подбили, а сегодня со стороны Донецка на Горловку прошли танки. Наваерное АТО всё таки не голыми руками воюет, как они говорят.
doors005  (аноним)  13.06.2014, 16:55
Оценка:  -17
doors005
Скоро петрушка будет галстук нервно жевать ! ;-)
Терен4М    13.06.2014, 19:05
Оценка:  +4
Терен4М
А ху ху не хо хо ! Закрой дверь , уж больно сквозит !!!
oksana.v.v    13.06.2014, 16:41
Оценка:  +5
oksana.v.v
Молодец!
Поймал Лигу за яйца!
Уже уволили 30 % сотрудников
После этого разоблачения еще50%
Останутся на улице
Как вам сказать- закон для всех ( кроме тех кто делают законы)
amzyraa    13.06.2014, 16:28
Оценка:  +8
amzyraa
А тот что в Снежном катается тоже фейк? Или как.Видео то реальное оттуда да и местные подтверждают.Сами жители и выложили.
amzyraa    13.06.2014, 16:36
Оценка:  +9
amzyraa
Т-64БВ проезжали через Снежное и Макеевку.1 в Снежном, 2-е по дороге заглохли.
Терен4М    13.06.2014, 19:05
Оценка:  +5
Терен4М
Воду забыли залить или дизуха палёная !