Украинский представитель может забрать детей-сирот, никто их не удерживает - Астахов

Астахов заявляет, что детей-сирот из Снежного никто насильно не удерживает.
Украинский представитель может забрать детей-сирот, никто их не удерживает - Астахов
Reuters

Детей-сирот из Снежного Донецкой области в Ростовскую область привезли их воспитатели, Россия насильно детей не удерживает. Как заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, украинская сторона может направить за ними официального представителя.

"Мы никого и никуда насильно не вывозим и не удерживаем. Тем более украинских детей-сирот… Киевские власти могут прислать официального представителя с документами, который сможет забрать этих детей", - цитирует Астахова его пресс-служба.

По его слова, в Донецк Ростовской области прибыли 14 детей-сирот в возрасте от 4 до 12 лет из муниципального детского дома поселка Снежный. Их перевезли через российско-украинскую границу накануне ночью два воспитателя детского дома и попросили расселить. Детей вместе с воспитателями временно разместили на турбазе "Донецкая".

Читайте также: Детей из Снежного переправляют в Крым – МВД

"Все дети-сироты из муниципального детского дома поселка Снежный Донецкой области Украины. С ними были еще 9 детей из частного детского дома, но они границу не пересекли и вернулись обратно", - сказал Астахов.

Он также сообщил, что минувшей ночью на турбазу приехал консул Украины Виталий Москаленко, который после двухчасовой беседы с воспитателями написал заявление в полицию о насильном удержании детей. "Региональный представитель уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка совместно с сотрудниками Следственного комитета России проводят проверку по факту данного обращения", - отмечает омбудсмен.

По словам Астахова, прибывшие дети-сироты планировались утром к отправке в Крым в составе колонны автобусов, но теперь их оставили на месте до выяснения всех обстоятельств.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины подготовило заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к России вернуть похищенных детей в Украину

Ранее Москаленко заявил, что похищеных детей отпустят в Украину уже сегодня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK