Майдан потребовал новых выборов в Раду

Участники вече на Майдане Незалежности в Киеве потребовали провести перевыборы в Верховную раду Украины. Митингующие потребовали распустить нынешний состав украинского парламента.
Майдан потребовал новых выборов в Раду
Getty images

Участники состоявшегося в воскресенье, 15 июня, общественного вече на Майдане Незалежности в Киеве призвали президента Украины Петра Порошенко распустить Верховную Раду и назначить новые парламентские выборы. Украинские граждане потребовали от властей принятия нового избирательного закона.

По словам координатора инициативы Тараса Шамайды, новое законодательство должно предполагать наличие открытых партийных списков, снижение процентного барьера для прохождения в парламент до трех процентов, прозрачное финансирование предвыборных кампаний и неотвратимость наказания за преступления против избирательных прав.

Активисты Майдана провозгласили 17 июня 2014 года днем "очищения Рады" и заявили украинским депутатам: "Кто испугается, не захочет работать и уйдет в отпуск, может не возвращаться". Кроме того, митингующие обратились к Порошенко с призывом "уволить и. о. министра обороны Михаила Коваля, и. о. Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, а также и. о. генпрокурора страны Олега Махницкого.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK