Порошенко намерен до 22 июня добиться перемирия на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко выступает за прекращение огня на востоке Украины до конца текущей недели.
Порошенко намерен до 22 июня добиться перемирия на Донбассе
vz.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что боевые действия на востоке страны будут прекращены уже на этой неделе.

Об этом он заявил сегодня, 16 июня, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: О дате прекращения АТО говорить рано – Парубий

"Предлагается обсудить детали мирного плана президента, который должен быть предложен уже на этой неделе. Кроме того, в соответствии с теми решениями, которые сегодня примет СНБО, будет предложено прекращение огня, как начало реализации мирного плана президента… Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе. Время действия прекращения огня будет ограничено. Нам не нужно втягиваться в затяжной переговорный процесс", - сказал Порошенко.

Президент заявил, что режим прекращения огня может быть восстановлен только после возвращения украинскими военными полного контроля на российско-украинской границе.

Читай также: Украина закроет границу с Россией – министр

 

Напомним, что во время инаугурации 7 июня Порошенко заявил:

Я не хочу войны, я не стремлюсь к мести, хотя перед глазами большие жертвы, принесенные украинским народом. Я стремлюсь к миру и добьюсь единства Украины. Поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана.

Читай также: Итоги первых 7 дней работы Президента

8 июня Порошенко заявил, что войну на Донбассе нужно прекратить "на этой неделе".

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо восстановить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет", -  цитирует Порошенко Интерфакс-Украина в воскресенье, 8 июня.

Ранее секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что Порошенко поручил прекратить антитеррористическую операцию на юго-востоке  в "кратчайшие сроки", но отметил, что говорить о точной дате пока рано.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK