Украина усилила охрану российских диппредставительств – МИД

Усилена безопасность посольства РФ в Киеве, а также дипведомств в Одессе, Харькове и Львове.
Украина усилила охрану российских диппредставительств – МИД
Reuters

Украинская сторона усилила охрану российских дипломатических представительств на своей территории, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во вторник, 17 июня.

"В частности, обеспечено усиление охраны посольства России в Украине, также других российских учреждений, в том числе генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове", - передает слова Перебийниса Интерфакс-Украина.

В МИДе также рассказали, что в ответ на ноту российской стороны по поводу пикетирования здания российского посольства украинское внешнеполитическое ведомство проинформировало РФ о том, что правоохранительные органы Украины проводят расследование событий, связанных с акцией протеста возле посольства РФ 14 июня.

Читайте также: В ОБСЕ призвали Киев обеспечить безопасность российских дипломатов

Перебийнис подчеркнул, что Украина всегда соблюдала и будет соблюдать положение Венской конвенции о дипломатических отношениях, в частности, в части обеспечения надлежащей защиты диппредставительств иностранных государств на своей территории.

Напомним в понедельник, 16 июня, активисты пикетировали консульство России в Одессе. В результате потасовки с правоохранителями один митингующий пострадал, четырех задержали.

14 июня протесты под посольством РФ начались в Киеве. Активисты забросали здание яйцами и зеленкой, разгромили автомобили дипломатов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK