Возвращение техосмотра по старым схемам неприемлемо - ГАИ

Ранее сообщалось, что ГАИ вернет обязательный техосмотр.
Возвращение техосмотра по старым схемам неприемлемо - ГАИ
autocentre.ua

Начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко заявляет, что возвращение прохождения процедуры технического осмотра по старым схемам абсолютно неприемлемо.

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, по словам Сиренко, насквозь коррумпированная процедура не приблизит, а наоборот - только отдалит Украину от Европы.

Госавтоинспекция Украины не будет принимать участия в процедуре государственного технического осмотра: "Позиция ГАИ в этом вопросе однозначна - Государственная автомобильная инспекция не должна иметь никакого отношения непосредственно к процедуре прохождения техосмотра".

В ведомстве отмечают, что будущее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС автоматически означает приведение украинского законодательства к европейскому образцу. На территории Евросоюза на сегодняшний день действует директива №2009/40/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 6 мая 2009 года О проверке технического состояния моторных транспортных средств и их прицепов на пригодность к эксплуатации.

При инициативе Сиренко было инициировано проведение Общенационального форума безопасности дорожного движения по пакету других вопросов, которые нуждаются в законодательных изменениях и приведении к европейским стандартам. Предусматривается, что в мероприятии примут участие представители научного сообщества, общественных организаций, автошкол, отрасли правоведения, а также государственных институтов и профильных комитетов Верховной Рады. Пройдет форум в Киеве на базе Национального транспортного университета 24 июля.

Участники форума предложат к рассмотрению свои наработки по изменениям дорожного законодательства, усовершенствованию системы безопасности дорожного движения, подготовке будущих водителей, профилактической работе, информационному и медицинскому обеспечению, а также по повышению требований к техническому состоянию транспортных средств.

В конце прошлого года на пресс-конференции председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко сообщил, что Украина в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС может возобновить техосмотры, отмененные два года назад.

Он отметил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина присоединится к директиве 2009/40/ЕС, согласно которой в странах ЕС с 2014 года вводится техосмотр для всех автомобилей и, следовательно, это возможно и в Украине.

Ранее сообщалось, что  Государственная автомобильная инспекция намерена инициировать возврат технического осмотра автомобилей. Об этом в понедельник, 16 июня, заявил глава департамента ГАИ Анатолий Сиренко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK