Итоги 18 июня: Порошенко предложил мир, шахтеры митинговали против АТО

Представляем главные события 18 июня.
Итоги 18 июня: Порошенко предложил мир, шахтеры митинговали против АТО
АР

Король Испании подписал закон об отречении от престола

Король Испании Хуан Карлос I подписал закон об отречении от престола. Церемония подписания состоялась в королевском дворце в Мадриде.

19 июня утром состоится церемония возведения на трон 46-летнего короля Фелипе VI перед членами испанского парламента.

Уровень поддержки Обамы в США упал до 41%

Рейтинг поддержки президента США Барака Обамы упал до 41% на фоне событий в Украине и Ираке. Также негативно повлияло на уровень поддержки главы государства беспокойство американцев об экономическом положении США. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу газеты The Wall Street Journal и телеканала NBC News.

ЛНР и ДНР планируют перейти на московское время

Самопровозглашенные "Луганская" и "Донецкая народные республики" собираются перейти на московское время. Сроки планируемого перехода на московское время в ЛНР и ДНР не называют.

Порошенко уволил Махницкого с поста и.о. генпрокурора

Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Махницкого с должности исполняющего обязанности генерального прокурора Украины по его заявлению об отставке. Вместе с тем, своим указом Порошенко назначил Махницкого своим советником.

Порошенко предложил парламенту назначить первого вице-премьера Виталия Яремы на должность генерального прокурора Украины. Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал данное представление президента.

Смотри также: День в фото: Митинги в Донецке и Сорос в Киеве

Порошенко проведет переговоры с законными представителями Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко 19 июня, проведет переговоры с представителями восточных регионов страны – представителями бизнеса, политической элиты Донецка и Луганска, с законно избранными мэрами городов. Об этом заявила уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

На украинских военных завели дело из-за сбитого Ил-76

Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Украины начало уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил и оперативного штаба АТО из-за сбитого возле Луганска самолета Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих, сообщила пресс-служба ГПУ.

Порошенко пообещал одностороннее прекращение огня на востоке Украины

Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке Украины для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а тем, кто хочет - покинуть страну. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Участники антитеррористической операции готовы выполнить приказ президента Петра Порошенко и в одностороннем порядке остановить огонь, при условии, что боевики тоже сложат оружие. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

Губарев заявил о наличии у ДНР танков и установок Град

Сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" имеют в распоряжении большое количество танков и две установки Град. Об этом "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев написал на своей станице в Facebook.

"Вы наверняка читали о том, что у нашего ополчения есть два Града. Это правда. Скоро у нас будут БК и расчеты на них" – сообщил Губарев.

Порошенко решил сменить главу МИД Украины

Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду представление на назначение Павла Климкина министром иностранных дел. 

Также президент зарегистрировал проект постановления Верховной Рады об освобождении Андрея Дещицы от исполнения обязанностей министра иностранных дел Украины.

Дещица поддержал кандидатуру Климкина на должность нового главы МИД.

В Донецке шахтеры провели митинг против АТО

По улицам Донецка 18 июня прошла колонна из нескольких сотен демонстрантов. По утверждению очевидцев, это были шахтеры, протестующие против проведения АТО на Юго-Востоке. В руках у митингующих были транспаранты с требованием прекратить антитеррористическую операцию, они скандировали "Нет войне!" и "Фашизм не пройдет".

Киевлянам повысили на плату за горячую воду и отопление

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), установила с 1 июля 2014 года для ПАО Киевэнерго тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей водой и на услуги по централизованному отоплению, предоставляемых населению.

Киевэнерго обнародовало повышенные тарифы на горячую воду и отопление от Нацкомуслуг.

В ООН назвали число погибших в ходе АТО на востоке Украины

Среди погибших в ходе АТО на востоке Украины числятся 257 гражданских лиц и 86 украинских военнослужащих. Об этом заявили в Организации объединенных наций.

Сотни людей были убиты и тысячи покинули свои дома в условиях роста насилия, отсутствия безопасности и преступности на востоке Украины, который находится под контролем пророссийских вооруженных групп.

Тем временем директор военно-медицинского департамента Минобороны, полковник медицинской службы Виталий Андронатий сообщил, что за период вооруженного противостояния на востоке Украины погибло 147 военных, ранено – 267.

Стрелков "плевать хотел" на объявленное перемирие Порошенко

Так называемый "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков заявил, что желающих сдать оружие и покинуть города Славянск или Краматорск во время перемирия, о котором заявил Петр Порошенко, нет.

По его словам, такое перемирие "не может быть действительным". "Для меня такие перемирия недействительны. Плевать я хотел на такие перемирия", - отметил он.

Бойцы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" также отказываются сложить оружие, как это предложено в плане президента. Об этом сообщил один из лидеров ДНР Денис Пушилин.

Лихтенштейн заблокировал счета Януковича

Лихтенштейн заблокировал счета экс-президента Виктора Януковича, сообщил на брифинге и.о. генпрокурора Олег Махницкий. По его словам, вместе со счетами Януковича заблокировали еще и счета около 20 человек из его окружения.

Против Авакова и Коломойского в России возбудили уголовное дело

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В СК РФ предполагают, что именно с ведома Авакова и Коломойского было организовано похищение нескольких российских журналистов.

Глава МВД Украины обрадовался открытию на него уголовного дела в РФ, а также пообещал и дальше быть неудобным "путинскому режиму".

Кабмин одобрил введение ЧП в энергетике

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект о чрезвычайном положении в энергетике. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.

В украинской армии появятся новый вид войск

В составе Вооруженных сил Украины в ближайшее время будут созданы Силы специальных операций, сообщил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль. По его словам, бойцы новой структуры будут принимать участие в урегулировании ситуации на востоке страны.

Губарев назначил награду за Коломойского и Ляшко

"Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев объявил вознаграждение за поимку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и народного депутата Олега Ляшко. Он отметил, что за Коломойского заплатит 1 миллион долларов, за Ляшко – полмиллиона долларов. Губарев отметил, что деньги за вознаграждение возьмет при перепродаже политиков правительству Израиля.

ФОТО - Мегаполисы после глобальной войны



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK