Новый министр иностранных дел: физик и евроинтегратор

Павел Климкин пришел в МИД из Института Патона и успел поработать в Британии и Германии.
Новый министр иностранных дел: физик и евроинтегратор
Радио Свобода

Новым главой Министерства иностранных дел стал Павел Климкин.

Его кандидатуру, поданную в Раду Президентом Порошенко, 19 июня, утвердил парламент.

Что известно о новом главе МИД

Павел Климкин родился в 1967 году в Курске, в России. Окончил Московский физико-технический институт по специальности «Физика и прикладная математика».

Был научным сотрудником Института электросварки им. Патона НАН Украины. Но в 1993 году пошел в МИД. Начал работать в департаменте военного контроля и разоружения, Департамента экономического сотрудничества МИД Украины по вопросам ядерной и энергетической безопасности. В 2004-2008 гг. - советник-посланник Посольства Украины в Великобритании.

С 2002 года дипломат занимался темой евроинтеграции - был руководителем экономического отдела в евроинтеграционном департаменте, позднее – директором департамента Европейского Союза МИД Украины.

Именно подготовка соглашения об ассоциации с ЕС входила в основные обязанности Климкина в бытность его заместителем министра иностранных дел Константина Грищенко в 2010-2012 годах.

В 2012 году, после того, как было парафировано соглашение об ассоциации с ЕС, он был назначен чрезвычайным и полномочным послом Украины в Федеративной Республике Германия.

Владеет английским и немецким языками, имеет базовые знания французского языка.

Высказывания Климкина

«Для Украины с ее историей и ментальностью сама культура Евросоюза — культура политического консенсуса — является совершенно естественной, она сродни украинской ментальности. Без культуры политического консенсуса Украину представить трудно», - говорил в свое время Павел Климкин в интервью «Зеркало недели».

«Соглашение об ассоциации подготовит Украину к членству в ЕС. В том, что перспектива членства у нас будет, я лично совершенно уверен. И если бы у меня не было такой уверенности, я бы не занимался тем, чем занимаюсь», - подчеркивал Климкин.

«Будущее членство в ЕС является стратегическим выбором Украины. Но это не мешает нам развивать стратегическое партнерство с Россией. Это не мешает углублять стратегические отношения с США, а также никак не отражается на наших отношениях с другими странами, например с Китаем», - отмечал дипломат в беседе с немецкой Die Presse еще в 2011 году.

Что говорят о министре

«Павел Климкин действительно очень активно занимался процессами евроинтеграции Украины – и на должности главы соответствующего департамента, и на должности заместителя министра иностранных дел. Он очень хорошо знаком с этой тематикой – с ее экономическим аспектом, ее военно-политическим аспектом», - сказал «Сегодня» бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

%img2%

«Нужно еще, конечно, набрать политического веса, который необходим главе МИД в данной ситуации, но, думаю, что при поддержке президента он сможет сделать это довольно быстро», - резюмирует Грищенко.

По словам научного директора Института Евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, на должности главы МИД куда выигрышнее сейчас смотрелся бы чрезвычайный и полномочный посол, ныне замдиректора «Центра Разумкова» Валерий Чалый – его кандидатура, кстати, Петром Порошенко также рассматривалась, но выбор пал все же на Климкина.

«Климкин – действительно дипломат с огромным опытом. Но это все же скорее техническая фигура. Он будет действовать в русле указаний президента», - говорит Сушко.

«Сегодня» пишет, что по словам дипломатов, Климкин – очень простой в общении человек. Один из народных депутатов, который не знал его в глаза, во время осеннего визита в Берлин, принял посла за водителя.


На этом посту Климкин заменил Андрея Дещицу, скандал с которым разразился после того, как он под стенами посольства России поддержал песню «Путин х...о», которую пели митингующие.

Читай также: Дещица возглавит одно из украинских посольств – Порошенко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK