«Да, я убивала». Боевики взяли в плен летчицу вертолета Ми-24 (видео)

Боевики Луганской народной республики якобы взяли в плен украинскую летчицу, 31-летнего лейтенанта Надежду Савченко, штурмана вертолета Ми-24. Видео допроса попало в сеть
«Да, я убивала». Боевики взяли в плен летчицу вертолета Ми-24 (видео)
Коллаж bigmir)net

%img1big%

В частности, в комментарии для телеканала НТВ Савченко говорит: «Как можно быть офицером украинской армии, и попасть в плен к своему народу? – Это парадокс, я понимаю. Убивала ли я? – Ну, да, я убивала. Скажу честно: я шла и смотрела, где подбитые БТРы, если это уже война, то я говорила правее-левее, - это работа наводчиком».

%vid1%

Читай также: Над Волновахой пролетели вертолеты в сторону Мариуполя

Как говорит Савченко на том-таки видео допросе, она не так давно сложила рапорт – решила уйти из армии. Она приехала воевать добровольцем – «за идею». Ведущий допрос спрашивает: «Можно услышать суть, корень вашей идеи?». Савченко отвечает: «Я давала присягу защищать народ Украины и территориальную целостность Украины».

Савченко – штурман-оператор Ми-24. Она говорит, что была в отпуске, приехала в зону АТО к своим товарищам. Те пошли на задание, попали в бой, и она вылетела забирать раненых. Она отказалась раскрыть количество и расположение своих сил.

Вероятно, Савченко была в Ми-24, который был сбит 5 мая возле Славянска. Эвакуировать подбитый вертолет украинским военным удалось лишь в июне.

ВИДЕО - допрос Надежды Савченко, штурмана Ми-24

%vid2%

Смотри также: Наемник из РФ рассказал о зарплате $1000 в день - СБУ

Несколькими годами ранее украинское ТВ снимало о летчице мини-фильм.

Как пишут Вести, на кадрах 2012 года о тогда 29-летней Надежде рассказывают: киевлянка, получила специальность «модельер-дизайнер», год училась на ф-те журналистики одного из столичных ВУЗов.

%img2big%

По словам мамы Надежды Савченко Марии, дочка всегда хотела заниматься военным делом, и с детства была очень самостоятельной. Авторы сюжета также приводят кадры со службы Савченко в Ираке – тогда, в 2005 году, ей было всего 22 года. Надежда была стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона. «Она для меня такой равнозначный военнослужащий, мой подчиненный, и выполняет 100% нагрузки, как и другие», - говорит командир роты Сергей Китов.

ВИДЕО - документальный фильм с участием Надежды Савченко

%vid3%

Читай также: Украинские вертолеты вели обстрел под Волновахой (видео)

Отметим, что руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук и пресс-служба Минобороны опровергают слухио том, что боевики сбили самолет над Ямполем.

 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK