Люди в камуфляже блокировали ОГА в Днепропетровске - как это было

В Днепропетровске люди в камуфляже в пятницу, 20 июня не пускали внутрь активистов, которые хотели попасть на заседание облсовета.
Люди в камуфляже блокировали ОГА в Днепропетровске - как это было
34.ua

Как сообщает 5 канал со ссылкой на члена фракции Свобода в облсовете Кирилла Дороленко, свободовцы и другие активисты пытались попасть на сессию облсовета, но их не пускали люди в камуфляже. Позже замглавы ОГА Борис Филатов заявил, что произошло недоразумение - охрана "потолкалась с активистами".

Не пустили в ОГА

Представителей ВО Свобода, Правый сектор и других гражданских организаций, которые собрались на заседание облсовета, не пустили в ОГА.

Активистов ждало на входе такое объявление:

%img2huge%

"Должна была состояться сессия облсовета, которой уже четыре месяца не было. Вместо этого на первый этаж облсовета зашли около 30 человек в камуфляже, в "брониках", правда, без вооружения. Они не пускают никого внутрь. Они не представляются, не имеют никаких знаков различия, разговаривают на русском языке", - рассказал Дороленко.

 
34.ua

По его словам, на место прибыли представители руководства Днепропетровской ОГА, в частности замглавы облгосадминистрации Борис Филатов. Его сначала не пускали, но Филатов смог пройти внутрь, благодаря своей охране.

Кто блокировал здание

Другие очевидцы утверждают, что это была личная охрана еще одного заместителя Коломойского Геннадия Корбана. пишет 056.ua.

Как заявили сами депутаты, которые пришли на сессию облсовета, все политические силы договорились о мирном проведении сессии и принятии районного бюджета на 2014 год. А если бы в сессионный зал ворвались активисты, то сессия могла бы быть сорвана и бюджет района не приняли бы. Следующая сессия, в таком случае, состоялась бы только через три месяца.

Как сообщает 34.ua, зампредседателя штаба национальной защиты Днепропетровской области Екатерина Чижик заявила, что здание облсовета блокировали казачьи объединения.

Все решили мирно

Позже Дороленко на своей странице в Facebook сообщил, что активистов пустили в здание облсовета – "после двух часов борьбы". "Даже пропустили к третьему этажу. Но в сессионный зал попала лишь часть активистов", - отметил он.

 

В здание облсовета, в котором проходит сессия, никого не впускали и не выпускали, в том числе сотрудников аппарата облсовета. В ситуацию были вынуждены вмешаться глава Штаба нацзащиты Днепропетровщины Юрий Береза и и.о. заместителя председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов. После проведенных ими переговоров здание разблокировали.

Позже Филатов заявил в Facebook, что "захвата" здания не было и инцидент удалось решить мирно.

 

 

"Из-за недоразумения охрана с активистами потолкались и повыясняли отношения. При моем посредничестве инцидент исчерпан. Сессия прошла. Председатель облсовета встретился с людьми и дал гарантии прозрачности принятия решений". - сказал Филатов.

Кроме того, Филатов пообещал, что все решения, принятые на сессии облсовета, пройдут гражданский контроль. Если общественность не будет удовлетворена результатами, то решения будут вынесены на переголосование на следующей сессии.

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK