В Антимонопольном комитете объяснили причины задержки поставок бронежилетов

6 мая уже были приняты изменения в законодательство, которые позволяли делать закупки для армии по упрощенной процедуре, сообщили в АМКУ.
В Антимонопольном комитете объяснили причины задержки поставок бронежилетов
АР

Пресс-служба Кабмина обнародовала объяснения антимонопольного комитета относительно  задержки тендера на поставку бронежилетов для Минобороны.

"Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины уполномочена информировать общественность по жалобе ООО Аммо С от 17.06, зарегистрированной по установлению Минобороны Украины дискриминационных требований в документации конкурсных торгов на закупку - 13.92.2. Изделия текстильные готовые, другие - 9 лотов ", - говорится в тексте сообщения.

"Cогласно изменениям в документации раскрытие предложений конкурсных торгов должно было состояться 19 июня. Исходя из приведенного, Антимонопольный комитет Украины, как орган обжалования, не имел никаких оснований по закону не принять жалобу ООО Аммо С к рассмотрению. Кроме того, комитет, понимая важность закупки, когда страна находится в условиях военного положения, в тот же день запросил у Минобороны информацию, необходимую для рассмотрения жалобы", - передает пресс-служба ведомства.

Читай также: Во Львове продавали поддельные бронежилеты

Однако, по словам пресс-службы, информация от Минобороны Украины в АМКУ поступила только в 16.00 20 июня, после того как еще утром и.о. министра обороны Украины обвинил Комитет в блокировании закупки бронежилетов.

"Понимая важность вопроса, Коллегия перенесла рассмотрение дела и уже в 20.00 20 июня 2014 г. рассмотрела жалобу и отказала ООО Аммо С в удовлетворении требований. Попутно следует заметить, что 6 мая были приняты изменения в законодательство, которые вступили в законную силу 9 мая, позволяющие осуществлять закупки для нужд армии по упрощенной процедуре в течение 7-10 дней. Однако, Минобороны Украины 12 мая применило для закупки бронежилетов процедуру, которая обычно длится 2 и более месяцев", - говорится в обнародованном правительством комментарии АМКУ.

Читай также: Украинские военные три месяца ждали бронежилеты из-за тендеров

Накануне сообщалось, что Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту незаконного приостановления закупки за государственные средства бронежилетов должностными лицами Антимонопольного комитета Украины. В ГПУ отмечают, что своими действиями ряд государственных служащих создали угрозу национальной безопасности и обороноспособности страны.

Ранее генерал-майор Александр Розмазнин сообщал, что украинские военные только в начале июня получили 10 тысяч бронежилетов в связи с задержкой, вызванной тендерными процедурами и правилами осуществления госзакупок. "В чем задержка? Есть тендерные процедуры и правила закупки, и недавно только эти правила изменили. Три месяца требовали, чтобы прошли те тендера, и только после этого закупили. Но уже сейчас 10 тысяч первых бронежилетов ушли в войска, в ближайшее время будет поставлено 24 тысячи бронежилетов", - заявлял Розмазнин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK