Митинги в Харькове: драка, разгон активистов и разбитые головы (фото, видео)

В городе прошли митинги Евромайдана и пророссийских активистов. В ходе столкновений милиция задержала 30 человек.
Митинги в Харькове: драка, разгон активистов и разбитые головы (фото, видео)
УНИАН

22 июня в центре Харькова прошли две массовые акции, которые закончились массовыми арестами. Сторонники Евромайдана, а также пророссийские активисты собрались на два разных митинга, на совершенно разных площадях и даже в разное время.

«Вставай, страна огромная»

Около 15:00 300 участников пророссийской акции, вопреки судебному запрету проводить митинг, собрались на площади Свободы. На мероприятии были первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская, представители «Союза советских офицеров», движений «Юго-Восток» и «Боротьба», передает «МедиаПорта».

%img7_popup%%img8_popup%

Митинг посвятили 73-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Активисты скандировали лозунги «Фашизм не пройдет», «Харьков, вставай, фашистов прогоняй», пели песню «Вставай, страна огромная».

%img9_popup%%img10_popup%

Также под памятником Ленину были слышны призывы прекратить антитеррористическую операцию и слова поддержки самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам.

Евромайдан

Тем временем около тысячи человек собрались на воскресное вече на площади Конституции. Отметим, митинг сторонников Евромайдана проходил не у памятника Шевченко, как последние полгода.  По словам одного из координаторов харьковского Евромайдана Игоря Рассохи, вече перенесли, чтобы не допустить столкновений с пророссийскими активистами.

%img3_popup%%img4_popup%

Активисты этого митинга размахивали украинскими флагами, выражали слова поддержки участникам АТО, скандировали "кричалки" против Владимира Путина.

Потасовки, драки, аресты

Обе акции проходили довольно спокойно, пока один из участников Евромайдана Валентин Быстриченко не начал призывать митингующих идти к памятнику Ленину. Часть активистов последовали за Быстриченко, другие же прислушались к Рассохе, который назвал призыв провокацией.

Правозащитник Евгений Соловьев написал об этом так: 

%img5big%

По дороге к площади дорогу активистам Евромайдана преградил милицейский кордон. Евромайдановцы пытались прорвать кордон милиции, в ответ на что правоохранители применили резиновые дубинки. Активисты попытались уйти, милиция их сопровождала. Уже неподалеку от площади Свободы активисты пустились в бег вслед за пророссийскими активистами. 

Возле площади Свободы участники акции столкнулись с бойцами спецподразделения «Грифон», где и началась потасовка.

%vid1%

В результате беспорядков были задержаны около 30 человек – сторонники обеих митингов. Также пострадали два человека - разбили голову женщине и парню.

%img6big%

Начальник отдела связей с общественностью Главного управления МВД Наталья Захарова сообщила, что среди задержанных оказался и зачинщик "похода" Валентин Быстриченко. Его доставили в райотдел, но вскоре отпустили. 

%img2big%

Вечером активисты Евромайдана написали коллективное заявление на «Грифон».  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK