Корреспондент: Безвизовый режим с ЕС. Трудности перехода

Украинцам обещают отмену безвизового режима с Евросоюзом с января 2015 года. Корреспондент выяснил, что этому может помешать и почему не получится сразу воспользоваться отсутствием визовых барьеров.
Корреспондент: Безвизовый режим с ЕС. Трудности перехода
Reuters

В конце мая Верховная Рада приняла последние необходимые изменения в законодательство в соответствии с Планом действий по либерализации визового режима (ПДЛВ). В результате Еврокомиссия констатировала, что Украина выполнила первую фазу плана и может переходить ко второй — доказать, что принятые законы действительно работают.

Окончательное решение о переходе ко второй фазе ПДЛВ главы государств Евросоюза примут 27 июня на Совете ЕС.

“При положительной рекомендации Еврокомиссии вряд ли кто-то из стран ЕС заблокирует это решение”, — говорит научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Сложнее всего воплотить законодательные изменения.

В ЕС не спешат оценивать способности Украины реализовать вторую фазу ПДЛВ.

“Европейская комиссия пока не привлекала к работе экспертные комиссии для проверки выполнения требований второго этапа, поэтому рано давать какие-либо оценки”, — дипломатично ответили Корреспонденту в посольстве ЕС в Украине.

Самым трудным для Украины, по мнению экспертов, окажется выполнение требований по защите документов и внедрению биометрических заграничных паспортов, борьба с коррупцией, а также управление границей и миграцией, включая процедуру предоставления убежища.

 

Биометрия на старте

Технически Украина уже давно готова выпускать биометрические паспорта. На государственном полиграфическом комбинате Украина ещё в 2012 году поставили оборудование стоимостью  24 млн по производству загранпаспортов с возможностью внедрения чипа с данными.

“В паспорте, проект которого утвердил Кабмин, чип находится на задней обложке”, — рассказывает директор комбината Максим Степанов.

Документ не будет пластиковым — только в форме книжки. Куда должны ставиться визы, отметки о пересечении границ, а также другая информация. Сохранится и титульная страница, как в старом паспорте, с фото владельца и информацией о нём.

При всём неоднозначном отношении в обществе к биометрическим паспортам в чип не будут вноситься дополнительные данные, кроме тех, что уже печатаются в документах, — это оцифрованные фотография и образец подписи владельца. Отпечатки пальцев — пока ещё на личное усмотрение гражданина. Правда, вскоре они могут стать обязательным элементом, так как правительство подало соответствующий законопроект.

“Все страны ЕС идут к тому, чтобы вносить отпечатки пальцев. Это правильно. Лицо можно изменить, а вот отпечатки пальцев — уникальный идентификатор”, — говорит Степанов.

Он приводит пример Грузии, где отпечатки пальцев вносят в чипы водительских прав и дорожная полиция может идентифицировать водителя, отсканировав отпечаток его пальца, если тот забыл или потерял удостоверение.

Подделать такой паспорт, по словам Степанова, практически нереально. Помимо новых степеней защиты, разработанных по международным стандартам ICAO, дополнительную гарантию даёт сам чип.

“Если информация уже внесена в него, её невозможно заменить”, — утверждает чиновник.

Теоретически подделать паспорт можно при внесении данных на чистый бланк, признаются эксперты. Заполучить его сложно — только в момент перевоза бланков с комбината, расположенного на Лукьяновке в Киеве, в Центр персонификации данных (ЦПД) в Бортничах, где данные вносят в чистые паспорта.

До середины 2013 года персонификацией данных занимался частный концерн ЕДАПС. Затем эти функции передали ЦДП, который временно арендует у концерна помещения. Но долго это продолжаться не будет. Правительство решило объединить процесс печати бланков и внесения в них информации, а сам ЦПД подчинят полиграфкомбинату Украина.

“Думаю, что к осени, после соответствующего ремонта, мы сможем перевести всё на нашу базу”, — говорит Степанов и обещает, что переезд никак не отразится на выдаче паспортов — задержек не будет.

Объединение должно удешевить цену паспорта.

“По нашим расчётам, вместе с внесением информации паспорт будет стоить порядка ?12-13”, — предполагает Степанов.

 

Всё в деталях

Прежде чем оцифровывать, информацию ещё нужно принять и обработать, и в этом состоит главная загвоздка.

Правительство Николая Азарова утверждало, что выдача биометрических загранпаспортов невозможна без создания единого демографического реестра, объединяющего данные Минюста, МВД и других ведомств. Теперь в Государственной миграционной службе, отвечающей за выдачу паспортов, решили модифицировать уже существующую базу документов, дополнив её электронной подписью и отпечатками.

Сроки доработки базы в Госмиграции пока не называют, но обещают, что к 1 января к выдаче биометрических паспортов всё будет готово, хотя ведомство пока не располагает необходимым оборудованием.

“На первый этап нам нужно около 34 млн грн”, — говорит директор департамента по вопросам гражданства, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированных территорий Алла Чередниченко.

Закупить нужно программное обеспечение, сканеры для отпечатков пальцев, планшеты для взятия подписи и сканеры для паспортов. Такими комплектами стоимостью от ? 1.000 до ? 2.500 должны оснастить все 209 пунктов выдачи паспортов, а также все пункты пропуска.

Однако даже если выдачу документов запустят в срок, а ЕС отменит визовый режим, воспользоваться прелестями свободного передвижения украинцы сразу всё равно не смогут, потому что в Украине нет граждан с биометрическими паспортами.

“Мы можем печатать 15-20 тыс. документов в сутки”, — говорит Степанов.

Это более 5 млн паспортов в год, но если посмотреть статистику их выдачи, то данная цифра составит всего 1,0-1,5 млн, притом что активно ездят в европейском направлении около 8 млн человек. То есть, чтобы обеспечить биометрическими паспортами активную часть населения, понадобится как минимум лет пять.

“В Украине может повториться ситуация, как в Македонии, которой в 2009 году дали безвизовый режим, но количество людей с биометрическими паспортами было незначительным. В первые годы македонцам оказалось проще оформить визу в старый паспорт, чем делать новый”, — рассказывает Сушко и приводит пример Молдовы, которая начала выдавать биометрические паспорта ещё в 2008-м, а безвизовый режим получила только в апреле нынешнего года.

“У них сейчас 800 тыс. паспортов, что эквивалентно украинским 8 млн”, — подчеркивает эксперт.

 
 Униан

Политика — дело тонкое

“В рамках безвизового диалога от Украины, естественно, никто не ожидает, что она преодолеет коррупцию. Главное продемонстрировать прогресс”, — говорит Сушко.

Какой прогресс хотят увидеть европейцы, озвучила еврокомиссар Сесилия Мальмстрем, отвечающая за визовую политику ЕС. По её словам, это создание реально работающего антикоррупционного следственного органа, способного довести дело до суда.

Наше законодательство предполагает создание национального бюро расследований (НБР), но Рада до сих пор не приняла закон, регламентирующий правила и принципы его работы. Когда депутаты смогут его утвердить, неясно: в парламенте нет согласия по этому вопросу. Скорее всего, его рассмотрение перенесут на осень, после отпусков и каникул.

“Существует риск, что досрочные парламентские выборы могут сорвать работу над законом о НБР”, — говорит член парламентского комитета по иностранным делам Владимир Арьев.

Депутат предполагает, что в таком случае Европа примет положительное для нас решение авансом.

“Это политическое решение, поэтому всегда можно найти кучу причин, чтобы отказать, и также кучу поводов дать безвизовый режим”, — считает Арьев.

Новая расстановка сил в Европарламенте, куда после майских выборов прошли множество представителей правых, националистических партий и евроскептиков, заигрывающих с Россией, на ситуацию с безвизовым режимом не повлияют, полагает Арьев.

“Есть риск, что может заблокировать это решение Греция, которая сейчас находится под влиянием Москвы”, — отмечает политик.

Не согласна с коллегой член комитета ВР по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко.

“На безвизовый режим повлияет только выполнение Украиной своих обязательств, в том числе и по биометрическим паспортам”, — говорит парламентарий.

Отрицательно повлиять на позицию Брюсселя способен конфликт на востоке страны.

“Югославия в 1992 году утратила безвизовый режим из-за войны, и страны, которые раньше входили в её состав, смогли вернуться к нему только в 2009-м”, — говорит Сушко.

Если появится много беженцев, которых Украина не сможет защитить, и они начнут просить убежища в Европе, ЕС может заморозить процесс либерализации въездного режима до улучшения положения в государстве.

Сравнивать украинский конфликт с ситуацией в Молдове, которой отменили визы, несмотря на наличие на её территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики, не  стоит.

“ПМР — это замороженный конфликт, контролируемый. Оттуда не едут беженцы. У нас же ситуация совсем другая”, — поясняет Сушко, хотя не исключает, что руководство страны успеет стабилизировать положение к моменту принятия решения по Украине.

Опрошенные политики считают отмену визового режима с 1 января вполне реальной. Эксперты же не настолько оптимистичны.

“Если биометрические паспорта введут с нового года, то решение появится в лучшем случае во второй половине 2015-го”, — говорит Сушко.

Европейцы о дате тоже молчат. Единственное, чем Еврокомиссия обещает помочь, — попросить страны Шенгенской зоны выдавать украинцам как можно больше многолетних виз. Мальмстрем уже разослала письма-просьбы, но они носят исключительно рекомендательный характер.

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 20 июня 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK