Итоги 23 июня: переговоры в Донецке и попытка прекращения огня

Представляем вам самые важные события понедельника
Итоги 23 июня: переговоры в Донецке и попытка прекращения огня
novosti.dn.ua
Переговорщик Медведчук 
 
%img2huge%
 
Президент РФ Владимир Путин заявил, что приветствует информацию о начале предварительных контактов лидера общественного движения Украинский выбор Виктора Медведчука в Донецке и Луганске.
 
Переговоры в Донецке
 
%img1huge%
 
Второй президент Украины Леонид Кучма, участвующий в переговорах в Донецке об урегулировании ситуации на востоке страны, сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.
 
 
Огонь прекращен?
 
В понедельник вооруженные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР оружие не применяли, можно констатировать прекращение огня со стороны противника, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Чеповой.
 
Это заявление противоречит информации спикера АТО - по его словам, боевики весь день обстреливали блокпост украинской армии между Красным Лиманом и Славянском.
 
В то же время, в ЛНР заявили о новом обстреле со стороны украинской армии.
 
Израиль наносит удар по Сирии
 
Авиация Израиля нанесла удар по нескольким целям на контролируемой Сирией территории Голанских высот.
 
Накануне на Голанских высотах в результате попадания ракеты в израильский грузовик был убит ехавший в нем 13-летний мальчик и ранены его отец и еще один человек.
 
Кто расстрелял Майдан?
 
Генеральная прокуратура Украины завершает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты спецназначения Беркут МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане Независимости в Киеве 18-20 февраля текущего года. Об этом заявил генпрокурор Украины Виталий Ярема.
 
По словам Яремы, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных дел.
 
Путин и Обама созвонились
 
В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с президентом США Бараком Обамой реализацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко.
 
В то же время, Обама пообещал Путину санкции.
 
Военных освобождают из плена
 
Министерство обороны Украины сообщает, что в течение этой недели был освобожден из плена 10 военнослужащих с помощью разноуровневых успешных переговоров. 
 
 
Паром на Крым
 
Паромное сообщение между Россией и Крымом восстановлено, очереди на Керченской переправе уменьшились.
 
"По состоянию на 22 июня на переправе работают 4 парома, которые встают на рейс при допустимом уровне скорости ветра 9 метров в секунду", - сообщили местные власти.
 
Негативный рейтинг Киева
 
Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне ССС с прогнозом "негативный". 
 
Условия Царева
 
Лидер движения Народный фронт Олег Царев выступил з заявлением, в котором поприветствовал неофициальное начало переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины и назвал условия, при которых переговоры могут принести плоды.
 
 
Гибнут дети
 
В зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области погибли четверо детей, данных о погибших в Луганской области детях нет, сообщили в Министерстве здравоохранения со ссылкой на данные результатов судебно-медицинских экспертиз.
 
 
Азов ушел на фронт
 
Из Киева на Донбасс отправляют очередное подкрепление из числа бойцов батальона Азов. Полсотни бойцов спецбатальона МВД Украины в понедельник приняли присягу на Софийской площади в Киеве.

ЕС запрещает крымские товары 

Главы МИД Евросоюза приняли решение запретить импорт из Крыма любых товаров, не одобренных Киевом.
 
Интернет-экстремизм в РФ
 
Государственная дума России окончательно одобрила законопроект, согласно которому вводятся тюремные сроки за публичные призывы к экстремизму с помощью интернета, а также за финансирование экстремистской деятельности. За экстремизм в сети теперь можно угодить в тюрьму на пять лет, за финансовую помощь экстремистам суд имеет право наказывать шестью годами заключения.
 
Смотри также лучшие фото понедельника, 23 июня:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK